Страх перед сценой - вопрос №731034

Что делать со страхом перед сценой? Как его побороть?

Ответы

Здравствуйте Владислава.

Чтобы побороть страх — нужно позволить себе бояться. Не убегать от этого чувства, а понаблюдать за ним. Выходите на сцену — боитесь, и наблюдаете за своим страхом. Один два раза и страх проходит.

С уважением

Эльдар

Доброе утро. Владислава, у вас пейрафобия или глоссофобия (страх публичных выступлений, страх аудитории, то есть патологическая боязнь выступать на публике. Это одним из распространенных социальных страхов, от которого можно избавиться быстро и безмедикаментозно)))

А пока вы ищите на сайте своего специалиста, попробуйте сделать следующее:

*готовьтесь вербально и не вербально,

*поднимите самооценку, чтоб снизить значимость других людей,

*тренируйте улыбку, психологически, она снижает внутреннее напряжение,

*расходуйте избыточную энергию, которая появляется в результате распада адреналина: попрыгайте, потрясите руками, или начинайте складывать или умножать в уме,

*формируйте в себе качества личности, ккоторые влияют на психологическую готовность к выступлению на сцене и влияют на ваши личностные характеристики.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Владислава!

Страх возникает тогда, когда мы неуверены в себе, а также не даём себе право на ошибку. Возникает тревога, которая еще больше усиливает вероятность ошибок. Секрет заключается в том, чтобы относиться к ним как к случайностям и развивать умение быстро выходить из трудных положений. Оставьте ошибку позади и двигайтесь дальше. Многие и не заметят оплошности, другие восхитятся, как ловко вы выпутались из сложного положения. Но у ошибок есть и положительная сторона — они хороший стимул для развития. И второй раз вы ее не совершите. Спросите себя: «Что, случится самое худшее, если я ошибусь?». Идите навстречу своему страху.

Не проигрывайте в мыслях неудачу. Как только у вас возникает такое искушение, скажите себе громко: «Стоп!»

Выступая перед публикой, прекратите беспокоиться о себе, а думайте о деле, получайте удовольствие от самого процесса.

Исходите из того, что Ваша аудитория дружелюбна и все пришли потому, что им интересно.

Во время выступления устанавливайте контакт с вашими слушателями. Найдите дружеское лицо и смотрите на него. Улыбка и одобрение наполнят Вас уверенностью.

Ели есть желание более подробно над этим поработать, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Успехов и удачи Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Знаете, страх и волнение это хорошо. Это абсолютно нормальное человеческое чувство. Даже великие звезды выходя на сцену чувствуют волнение, ведь если его не чувствовать, что то обязательно пойдет не так.