алкоголь - вопрос №732617

здравствуйте! мыс мужем вместе 3 года.очень прекраныеотношения.любим друг другабезумно.присудствует и взаимопонимание.вообщемна отношения жаловаться грех.вотпланировали деток.но есть одна бедакоторая сейчас довела нашу семью навернодо краха: если меня нет дома(я частенькоезжу к родителям в деревню на пару дней, раз в месяц, летом чаще)он постояннокуда идет с друзьями, мол совпадениекаждый раз, когда меня нет, и каждый раззаканчивается серьезной пьянкой.онмеры не знает.в хлам, потом утромпроситпрощения.причем даже если он и говоритя пить не буду.всеравно пьет, если я рядомтаких ситуаций почти нет.на почве этогоочень большие скандалы у меня пропадаетдоверие к нему, потому что он говоритне буду, но все же пьет потом. сейчас онходит к психотерапевту.диагноз алкоголизмпервой степени, специалист будеткодировать его с помощью гипноза.А ЯАОТ ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ: ОСТАВАТЬСЯ С НИМ И ЖИТЬ С ЭТИМ, А ВДРУГВСЕ СТАНЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ, ВДРУГ ОН ВООБЩЕНАЧНЕТ ПИТЬ.ИЛИ УЙТИ СЕЙЧАС, ПОКА НЕТДЕТОК.Я БОЮСЬ ЧТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬСЯА СТАНЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Катерина.

Не буду Вам долго рассказывать про алкоголизм, его вред семьи — думаю, Вы и без меня уже достаточно информированы по этому вопросу. Но вот в чем дело- есть масса случаев, когда люди перестают пить вообще, но, еще больше случаев, когда даже закодированные вновь возвращаются к своим старым привычкам с еще большей силой. По статистике, у ребенка, рожденного от алкоголика в разы больше проблем со здоровьем (телесным и психическим). Да и счастлив ли будет ребенок в такой семье?

Прислушайтесь к своему сердцу: действительно ли есть любовь? или это только привязанность? готовы ли вы пройти с этим человеком вместе всю жизнь и подарить ему ребенка?

Если все же Вы хотите сохранить отношения, разумным было бы определить «испытательный срок» — то время, которым Вы могли бы рискнуть, чтобы развеять свои сомнения.

Счастья Вам,

с уважением,

Яна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катерина, добрый день! Да, симптом, конечно, нехороший. Справиться с этим ему будет очень трудно, помочь ему тоже практически невозможно, только, если он захочет сам избавиться от пагубной привычки, и все равно тяжеловато, привычка сформирована. Решать только Вам. А мы можем только прояснить ситуацию и поддержать Вас в выбранном решении! Выбор за Вами, всего Вам самого доброго!

Здравствуйте, Катерина. А Вы заметили, что выпивает он когда Вы уезжаете? Так возможно есть смысл уделить больше времени и внимания именно Вашей семье? Но если Вы планируете и далее «частенько уезжать», может быть все, что угодно. Важно, чтобы Вы поняли, что решение вопроса по большей части в Вас. Ну а развод — это будет бегство от решения вопроса (в данной конкретной ситуации).

С ув. Александр.

Катя, Вы — созависимый партнер. Ваше поведение (отъезд, как прекращение контроля за поведением мужа!!!) включает его зависимое (алкоголизм) поведение. Терапия нужна и Вам. Терапия для созависимых партнеров.

Здравствуйте, Катерина. Присоединяюсь к мнению коллег Александра Попескула и Игоря Леонидовича. Было бы очень желательным во всём хорошенько разобраться, очень похоже что, своим отъездом Вы, возможно, активируете некий сценарий. К тому-же, в Вашем письме отсутствует много деталей: Ваши отношения с Вашими родителями, его отношения с ними и с его родителями и и.д. Бросить и уйти — Вы всегда успеете, а вот сохранить семью — большое искусство. Выбор за Вами. Удачи Вам и семейного счастья.

Здравствуйте, Катерина. Ваша ситуация затруднительна. Вам нужно подумать о том, наколько Вам комфортно жить с этим человеком, дорог ли он Вам и готовы ли Вы вместе преодолевать трудности. Ведь он тоже многое делает для того, чтобы избавиться от зависимости и сохранить отношения. Это тоже надо учитывать. Попробуйте начертить таблицу и расставить плюсы и минусы таких отношений, а потом посмотрите.Это поможет Вам сделать выбор!

Здравствуйте, Катерина!

Алкоголики — это люди, которые не сами распоряжаются своим желанием выпить, а желание выпить распоряжается ими.
Владимир Леви

Вы любите мужа или испытываете к нему жалость, которая и держит Вас рядом с ним? Но на одной жалости отношения не построить.

Муж должен, действительно, захотеть освободиться от алкогольной зависимости. Признание им проблемы и желание вылечиться даст результат в лечении. Вы можете поддержать его, Ваша любовь и забота должны проявляться в этом.

Алкоголизм — это горе и проблемы у родных и близких пьющего, а не только у самого пьющего.

Помощь специалиста необходима не только ему, но и Вам. Вам самой не помешает посещать группы для созависимых. Просто терпеть и надеяться, что он изменится не стоит. Почитайте книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Она есть в инете. И Вы поймёте, какую роль Вы выбрали в этой ситуации. И что надо менять. Не совершайте типичных ошибок созависимых жен алкоголиков.

И ещё. Полюбите себя. Вы такой хотели видеть свою жизнь?

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ