Наказание за повторяющийся грех - вопрос №732626

Скажите, правда ли то, что священник имеет право наказать испрведуемого, если его грех повторяется и человек не исправляется? Мне сказала знакомая, что она никак не могла избавиться от греха рукобоудия, и ей дал Батюшка епитимью, содержание которой следующее: чтение покаянного канона стоя на коленях на горохе или гречке.Она смиренно все это выполняет и говорит, что это только на пользу… Такоеи правда правильно???

Ответы

Это не наказание. Это особое послушание. Мы принимаем его добровольно. Что касается этого  конкретного случая, то он возможно из монашеской практики. Применение его в миру сильно зависит от отношений с духовником.