Как улучшить отношения с мамой? - вопрос №734200

Здравствуйте. Меня зовут Настя. Мне 19 лет. Я студентка. Живем вдвоем с мамой. У нас очень напряженные отношения. Мы часто ругаемся и эти скандалы часто вырастают из ничего. Дело в том, что моя мама очень за меня беспокоится, но это беспокойство, на мой взгляд, чересчур сильное. Я никогда от нее ничего не скрывала и меня нельзя обвинить в том, чтоя плохо учусь, безнравственная, не стремоюсь добиться успехов в жизни. Однако мама все еще не может осознать, что я выросла(в этом она однажды сама призналась). Она знает все до последних мелочей: с кем я созваниваюсь, куда и с кем иду, в каких отношения состою с тем или иным человеком и т.д. Если этот человек ей не нравится она дает мне понять, что общаться нам с ним не нужно. Я естественно начинаю эмоционально на это реагировать, пытаться поговорить и обьяснить, что нельзя так, и здесь начинается ссора. В последний раз я сказала ей откровенно о моих грубо говоря притензиях, и еще, получается упрекнула в том, что в детстве она меня сильно била. Мы много наговорили друг другу, но я за все попросила прощение и сказала, что она все равно самый близкий человек в моей жизни. Но зато я узнала, что, оказывается, сломала ей жизнь, что я такая же эгоистка как и мой отец, что я везде и всегда веду себя не так как нужно и выставляю себя в плохом свете и многое другое. Оказывается вот ее истинное отношение ко мне. Сейчас мы не в ссоре, но опека продолжается так же активно. И еще я не знаю как дальше носить в себе ее слова и жить, понимая, что без меня ее жизнь была бы лучше. Конечно я счиитаю себя виноватой и совсем перестала себя уважать. Помогите пожалуйста. Как изменить ситуацию? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Вы, судя по всему   -очень хорошая дочь и замечательный человек, достойный любви и уважения. Многие в подобной ситуации ушли бы, «хлопнув дверью» и не пытались  улучшать отношения. Дети (даже взрослые) не несут  ответственность за жизнь родителей, так что Вы никак не могли сломать жизнь Вашей маме. Все ее обвинения — попытка манипулировать Вами (и довольно удачно). Судя по всему, ее женская судьба не сложилась и теперь она бессознательно пытаеся помешать быть счастливой и Вам. Наверняка она боится остаться одна и будет всячески препятствовать Вашему замужеству. Анастасия, Вы живете не для мамы, а для себя и имеете право строить свою жизнь так, как хотите. Конечно идеальным вариантом было бы снять жилье и жить отдельно. Но в любом случае нужно донести до мамы мысль, что вы живете для себя, а не для нее. Вашу маму не переделать, постарайтесь избавиться от внушенного ею чувства вины и строить свою жизнь так, как того хотите Вы. Если нужна будет помощь — обращайтесь.Удачи Вам и всего самого наилучшего!

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже у Вашей мамы совершенно отсутствует личная жизнь, но Вашей вины в этом нет и быть не может, а папу, такого недостойного не Вы себе выбирали, а мама, так что её претензии по поводу того, что «ятакая же эгоистка как и мой отец», мягко говоря не обоснованы и претензии неуместны. Ситуация не однозначная, в ней необходимо серьезно и основательно разобраться и изменить сложившееся на сегодняшний день положение вещей. Удачи. Ирина.