Краснодарский край

как поделить комнаты - Краснодарский край - вопрос №734499

Добрый день. Решением суда был дом поделен на 1\2 и 1\2, после развода. А как теперь поделить кому какая часть дома будет принадлежность.

Лучший ответ по мнению автора

Порядок пользования долевой собственностью устанавливается исключительно соглашением собственников или арендаторов недвижимого имущества, либо при отсутствии подобного соглашения – судом. Потребность определения порядка пользования имуществом появляется, чаще всего, по причине возникновения конфликтов между совладельцами. В таких ситуациях каждая из сторон может пытаться создавать препятствия в пользовании помещением. Такие препятствия могут быть разнообразными: смена дверных замков, выставление вещей из помещения, создание других препятствий, вплоть до причинения вреда здоровью граждан при попытке последних пользоваться спорным имуществом.

Главным способом защиты нарушенного права пользования помещением в вышеуказанной ситуации является исковое заявление о вселении и определении порядка пользования имуществом. В таком заявлении истец должен указать какую часть помещения он желает получить в пользование, а какие оставить в пользовании ответчикам. Однако если спорное помещение состоит из одной комнаты, то это не значит, что в исковом заявлении об определении порядка пользования суд откажет. В этом случае, будет удовлетворено требование о вселении и указано, что спорная комната должна быть передана в совместное пользование истца и ответчиков.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса, владение и пользование имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — порядок пользования устанавливается судом. Участник долевой собственности вправе на предоставление в его владение и пользование такой части общего имущества, которая соразмерна его доле. При невозможности вышеуказанного, собственник имеет право требовать от других участников, владеющих и пользующихся совместным имуществом, соответствующей денежной компенсации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Решением суда за каждым из Вас закреплены доли в праве на дом, выдела в натуре не было. Либо договаривайтесь кто и как будет пользоваться домом, либо повторно обращайтесь в суд за определение порядка пользования жилым помещением.

Обратите внимание, что компенсация за пользование долей в праве   может быть предметом иска в суде только лишь после рассмотрения вопроса об установлении порядка пользования жилым помещением.