Я не могу больше находитьяс в таком состоянии - вопрос №736370

Вот уже больше чем пол года я борюсь сама с собой.

Началось все с небольшой раздражительности. Я всегда была эмоциональным человеком, точнее сказать, принимала все близко к сердцу, но не смотря на это могла похвастаться своей сдержанностью и умением контролировать эмоции.  Я начала срываться на близких людях. Когда  я это заметила, стала ненавидеть себя, за то, что причиняю боль другим, и вообще закрылась. Никому не рассказывала о своем состоянии, своих проблемах, старалась измениться, сделать так, что бы человеку рядом со мной было хорошо. Внутри все накапливается, накапливалось…. Приходила домой и начинала  рыдать, без причины, просто от того, что штора криво висит. Мне хотелось орать, бить посуду. Начали появляться мысли о суициде, но не в том плане, что мне хотелось умереть, просто я представляла мир без себя, представляла до мельчайших деталей.

Так же начались панические атаки, я боялась темноты, переходить дорогу.

Пару месяцев назад я взяла себя в руки, разнообразила свой досуг, начала общаться с людьми, заниматься спортом, перестала плакать. Если были какие-то проблемы, то иногда могла поделиться ими с родными или друзьями. Казалось, что все прошло, как страшный сон.

Сейчас опять началось… С новой силой.

Вот сегодня к примеру, я стала на весы, и обрадовалась, что наконец-то похудела. Меряю старые джинсы, а они с меня спадают. Ну, я  счастливая такая, ходила по комнате. А потом, просто захотелось плакать, никого видеть не хочу, говорить. Решила пройти прогуляться. Завязываю хвост, и слышу мама что-то сказала. Меня накрыло, я накричала на нее, сама не знаю почему, кричать хотелось. Закрылась в комнате, сижу плачу. На телефонные звонки не отвечаю. Ненавижу себя. Веду себя. Как тварь последняя.

Помогите мне, пожалуйста. Боюсь, в порыве гнева, что-то с собой сделать.

Я так устала.

Ответы

Добрый день. Настя, есть первопричина вашего раздражения. Она лежит:

*либо в области физиологии. Вам стоит пройти медицинское обследование, в обязательном порядке гинеколога и эндокринолога. И если первопричина в этой области вам помогут только врачи и только в очном режиме.

*либо в области психологии, раздражение — это одно из проявлений агрессии, а агрессия — это одна из форм психологической защиты. От кого или чего вы защищаетесь, это может определить специалист в режиме онлайн. Например, у вас может быть или внутриличностный конфликт, или возрастной кризис, или низкая самооценка, или длительное нахождение в стрессовой ситуации и так далее. После того, как специалист определит первопричины вашего состояния, он сразу подберет для вас психотерапевтические методы помощи.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.