Липецкая область

Расходы при формировании базы по налогу на прибыль и НДС - вопрос №737103

Строительная организация осуществляет текущий ремонт и строительство на разных объектах, принадлежащих одной организации, по одному договору подряда на СМР. По окончании работ составляется Локальный сметный расчет по каждому объекту, Акт о приемки выполненных работ формы № КС-2по каждому объекту, а Справка о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 одна на общие работы по всем объектам с формулировкой «Всегоработ и затрат...», и одна счет-фактура на основании КС-3. Заказчик требует составления Справки КС-3 и счет-фактуру на каждый объект.Правомерны ли требования заказчика или предоставленных нами документов достаточно для подтверждении расходов при формировании базы по налогу на прибыль и НДС у заказчика.

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Из опыта налоговых проверок, могу сказать, что в рамках одного договора Вы можете выписывать 1 КС-3 для нескольких КС-2, но только в КС-3 Вы должны перечислить все акты с их данными по строчно, т.е КС-2, на основании которых Вы ее составляете. На основании КС-3 Вы составляете счет фактуру, в которой  в графе «наименование» пишите примерно «Выполнение СМР на объекте таком-то  по адресу такому-то основание Договор такойто ( Акт №1 от хх.хх.хх, Акт №2 от  и т.д.)». Тогда будет полная идентификация работ и вопросов в налоговой не будет ни по налогу на прибыль, ни по НДС. По опыту скажу, что в 1 С проводить такие документы неудобно, т.к. к нескольким документам 1 счет фактура. Возможно поэтому или по тому, что Ваш заказчик ведет пообъектный учет ему хочется иметь документ на каждый объект. Строгой регламентации о количестве КС-2 и КС-3 нет. Будут еще вопросы пишите. Могу выслать образцы заполнения.

С уважением, Галина Владиславовна