Ребенок кашляет ночью - вопрос №737203

Здравствуйте! Сыну почти 2 года. Начали посещать детский сад, через 4 дня с температурой 38-39 слегли. Пролечились быстро, была под вопросом ангина. После выздоровления стал кашлять по ночам. Несколько раз, буквально 2-3 раза за ночь. Кашель как будто чем-то поперхнулся. Днем нет кашля. Сначала думали, что это из-за соски. Мы спим с соской, может слюни скапливались и он давился. Ноуже вторую неделю это не проходит. Других симптомов нет никаких — ни температуры, ни насморка, ни осиплого голоса. Легкие без хрипов, «жесковатое» дыхание, как говорят врачи. Делали ингаляции с амбробене — толку ноль. Педиатр нам ничего не говорит толком, анализы сдали, все в порядке, снимок делали. Она даже не знает что нам выписать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Может нам у других специалистов нужно обследоваться?

Лучший ответ по мнению автора

Ночной кашель чаще всего связан с недостаточной влажностью воздуха. Если перд этим у ребеночка было ОРВИ, то слизистые стали чувствительны к сухости воздуха (днем есть возможность попить, сглотнуть слюну, подышать на улице и т.д., ночью же недостаток влаги проявляется кашлем). Если дома нет увлажнителя попробуйте ставить рядом с кроваткой тазик с водой, на кроватке развешивать мокрые полотенца, достаточно поить перед сном. Слюна так же может попадать в дыхательные пути, но это происходит при её повышенной выработке (т.е. в период прорезывания зубов, в основном, для 2х лет уже этот период интенсивного прорезывания миновал). Ингаляции не нужны- ещё больше подсушите слзистую.  Влажная уборка перед сном, увлажнители воздуха, больше питьов второй половине дня и перед сном, можно на 2- 3 дня антигистаминные препарты 1 раз в день, на ночь (типа кларитина, диазолина, супрастина). Средства от кашля  в данной ситуации применять не стоит.

Здоровья ребеночку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, для уточнения диагноза необходимо показаться лор-врачу для исключения аденоидита и фарингита.