Москва

Компенсация за использоване автомобилем - вопрос №738381

Здравствуйте, возможно ли взять в аренду автомобиль сотрудника, выплачивать ему компенсацию за использование, если автомобилем он пользуется по доверенности? Что для этого нужно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Дополню предыдущий ответ.

Давать имущество в аренду имеет право только его собственник либо лицо, уполномоченное законом или собственником (ст. 608 ГК РФ). Т.к. ваш сотрудник не является собственником машины, то документом, подтверждающий право законно владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем, в том числе сдавать его в аренду. будет являться доверенность от хозяина машины. Доверенность должна быть оформлена с обязательными реквизитами в соответствии со ст. 185 и 186 ГК РФ и предусматривать полномочия владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем (нотариального заверения не требуется). Т.о. у Вас должны быть следующие документы: доверенность,  договор аренды, акт приемки-передачи транспортного средства, свидетельство о регистрации автомобиля в ГИБДД и полис страхования автогражданской ответственности. Правильно оформите договор аренды: если только этот сотрудник будет пользоваться автомобилем, то будет аренда с экипажем, если не только он, то обычная аренда. В случае обычной аренды  придется переоформить страховку ОСАГО на неограниченный круг лиц, либо дописать сотрудников, которые тоже могут пользоваться этим автомобилем. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, Надо смотреть на условия доверенности. Использование автомобиля должно быть согласовано с владельцем. Это значит что владелец в доверенности должен указать что согласен с тем что австомобиль будет использоваться третьими лицами в комерческих целях в пользу деверенного лица.Удачи.Андрей.

Наталья, зря Вы проигнорировали ответ Анрейса. Он не на столько красноречив, как у Галины, но тем не менее верен. Правильнее иметь от собственника автомобиля письменное согласие на использование автомобиля в ком. целях. К тому же полис ОСАГО имеет право переоформить (дополнить, изменить) только СОБСТВЕННИК АВТО, а не доверенное лицо. Удачи.