Как и куда дальше... - вопрос №739958

Как и куда дальше двигаться? Сама запуталась и ушла в дебри, не могу найти ответы на вопросы и свой путь в жизни… Более кратко(если можно так сказать) то, что беспокоит: — на работе минус: не люблю свою работу9г.бух.), не моё, но получила образование и приходится работать, хотя мечтала о другом образовании.Даже поступила, но… послушала чужое мнение и решила получить более«модное» образование". Работа- как пытка, но я считаю себя ответственным человеком, поэтому изо всех сил стараюсь всё сделать добросовестно. Результат — ни морального, ни материального удовлетворения. -в личной жизни тоже куча не стыковок: могу жить только с человеком, к которому испытываю чувства, был первый опыт и вот теперь аналогичный второй.Мне с одной стороны хорошо с человеком( нравится внешне, нравятся запахи, физически удовлетворяет, интересен в общении, НО вся ответственность перегружается на меня: что купить, как сделать, где что лежит, что готовить( и это только маленькие проблемы!), глобальные тоже на мне. -в быту я тоже чувствую минус: я люблю порядок и то состояние, когда вещи лежат на местах и я даже вне дома могу сказать что и где, близкие и родные этим не озабочены, поэтому… если что-то мне не нравится, то я должна сама избавится от объектов раздражения, т.е. вымыть пол, ванну, унитаз, мойку, печку, сложить вещи на места, выстирать вещи ( удалить пятна!!! и прочее, и прочее… — в жизненных ситуациях тоже минус: я стараюсь помочь друзьям если что-то есть зависящее от меня, то помогаю, откровенно пользуются моими слабостями… А вот, когда мне что-то надо, то либо помогают мне советом или вообще открещиваются. В итоге мое резюме:1)в личной жизни — не всё устраивает,2) в плане детей-( один ребенок есть и с ним хорошие, демократичные отношения, но он уже достаточно взрослый), не могу иметь, хотя очень бы хотелось.Не могу потому, что нынешний спутник не способен содержать семью, если я уйду в декретный отпуск в финансовом плане; боюсь, тк. с периодичностью злоупотребляет алкоголем( по чуть, но стабильно,)3) на работе вообще всегда полная (пардон) жо.., всегда что-то новое, а ещё, когда оно нелюбимое и непознанное, 4) на друзей не могу положиться, они меня только учат, как надо жить и указывают на мои физ.недостатки и конечно моральные… Чего я только не слышала в свой адрес: комплекс отличницы, о физических промолчу, хотя я считаю себя средним статистическим по внешним данным, осознаю свою неповторимость, слышала, что у меня мания порядка… Помогите разобраться мне в себе, тк не чувствую уверенности в себе и своих силах, меня ничто и никто не радует(хотя я стараюсь найти смысл даже в трудных житейских и прочих обстоятельствах), я не уверена в близких людях(думаю, что я им нужна только временно, пока я что-то могу совершать), не могу с головой уйти в карьеру, тк работа меня вдохновляет… Ни семьи, ни работы, ни детей, ни друзей… Дело, наверно, во мне??? Проблема во мне??? P.S.Мне нравится вышивать:), могу днями это делать, но, но это вряд ли меня прокормит (имея высшее образование надо заниматься чем-то боле существенным)

Ответы

Доброй ночи Татьяна!
Что бы разобраться в себе и определиться как и куда дальше Вам надо выбрать психолога на сайте и обратиться за консультацией. Такие вопросы как Ваши (а это проблемы самоопределения) в режиме вопрос/ответ не решаются, нужна совместная работа со специалистом. На наше поведение и выборы (стиля жизни, работы, спутника и т.д) влияют не только сознательные, но и, в большей мере, бессознательные процессы.
С уважением И.В.