Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

По декретным выплатам - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №740304

Здравствуйте! У меня 2 вопроса:1) Какой максимальный размер выплаты декретного пособия?2) Какая з/п по справке 2-НДФЛ необходима для получения максимального декретного пособия?

Ответы

Добрый день, Кристина!

Согласно Трудовому законодательству РФ, размер пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (т.е. максимальный размер пособия по беременности и родам не ограничен и исчисляется из среднего заработка).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.