Пластырь Евра после родов - вопрос №740869

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда можно начать использовать пластырь Евра после родов? Спустя 4 недели в любой день или надо дождаться первых месячных и клеить его в их первый день? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

После родов пластырь можно клеить  не дожидаясь менструации(ведь неизвестно когда восстановиться цикл), через 4 недели самое правильное.Дополнительная коннтрацепция не нужна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Есть 2 схемы:

1) Первый пластырь приклеить в первый день менструации. 7 дней этот пластырь действует, на 8-й день его надо заменить. Следующая замена на 15-й день и на 22-й день пластырь снять и сделать 7 дней перерыв. На 8-й день приклеить пластырь и далее по схеме.

2) Можно начать использовать пластырь независимо от менструации — в определённый день недели. Допустим, в понедельник с утра. Но в этом случае, первые 7 дней надо применять дополнительное средство для контрацепции (презерватив, свечи). Зато, считать удобнее. В понедельник приклеили, в следующий понедельник поменяли и так далее.