Как наладить отношения? - вопрос №742902

Моя бывшая коллега обиделась на меня и на весь коллектив по работе, обиделась на что мы не приезжаем к ней в гости, что не поздравили  её с проффессиональным праздником. Как-то я ей позвонила она все мне высказала все, что о каждом думает, но при этом обещала позвонить, до сих пор нет звонка стоит ли мне её первой звонить? большее времяпроработала я с ней.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. А вы сами хотите ей звонить, или это просто чувство долга и бремя того что "большее время проработала я с ней". Вы хотите общаться с ней как с человеком? Уберите все факторы работа, обида, коллеги. Все это в конечном счете не так важно как сам человек, то как вы к нему относитесь, как он к вам относится. Исходите в принятии решения из своего внутреннего желания. Если этот звонок нужен и приятен вам, то позвоните. Если вы хотите загладить своим звноком вину других людей в сознании вашей коллеги, то нужно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Вы один раз уже выслушали весь неготив, где гарантия, что Вам не прийдется выслушать следующие обиды. Вам это надо?  Если Ваша коллега хочет поддерживать нормальные отношения, то она должна предпринимать шаги к этому. Упрекать и высказывать недовольство просто. Поэтому звонить или нет  решать Вам, а вот поздравить с проффессиональный праздником  Вы вполне можете, при этом не обязательно звонить- можно и  открыткой. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Если я Вас правильно понимаю, то у Вас есть желание общаться с бывшей коллегой, но Вас вполне устраивает общение по телефону. Ей же хочется большего внимания от Вас — личных встреч, поздравлений с профессиональным праздником. При этом Вы для нее — олицетворение всего коллектива, что вызывает у Вас чувство вины.

Спросите себя  — хотите ли Вы с ней продолжать общение? Хотите ли общаться с ней чаще и ближе? Если Вы не против видеться чаще, Вы можете инициировать личную встречу сами (пригласить в гости или посетить ее). Если у Вас нет такого желания, Вы не обязаны это делать. Вы можете сказать коллеге, что не отвечаете за весь коллектив, а отвечаете только за себя. Кто кому первый позвонит — не имеет большого значения, Вы не в начальной школе:).