Воспринимаю все слишком близко к сердцу. - вопрос №748353

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Не так давно начала замечать за собой такую особенность — слишком часто нервируюсь, надумываю себе всякие нехорошие вещи. Поняла, что мелкие неурядицы воспринимаю не так, как следует. Допустила небольшую ошибку на работе, получила выговор — становится обидно до слез. Даже несмотря на то, что ошибка небольшая (забыла, допустим, что-то записать), несмотря на то, что их совершают все,я начинаю без конца муссировать эту ситуацию и додумывать плохие концовки (мол, ко мне будут плохо относится (или уже относятся), на меня пожалуются, про меня будут говорить за спиной и т.д.). Бывает, что заснуть не могу, потому что постоянно прокручиваю неприятную ситуацию в головеи корю себя за то, что поступила именно так, а не иначе. Все это доставляет ужасные неудобства. А то, что я понятия не имею, как мне с собой справиться, добавляет еще и панику. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Вы, скорее всего очень чувствительный человек, к тому же бесконечно в себе сомневаетесь. "Все это доставляет ужасные неудобства" — и это понятно, вы истощаете себя своими сомнениями и нервозностью. Вам нужно укреплять веру в себя и свои силы, повышать самооценку, стать свободнее внутри, чтобы ваше самочувствие перестало зависеть от ваших мыслей о том, что о вас подумают другие и как они вас оценят. Полюбите себя любой — и когда вы поступаете правильно, и когда совершаете ошибки. Примите себя на все 100%, а вслед за вами и другие люди вас примут и полюбят в любом вашем проявлении.

Работайте над собой. Обращайтесь в чат или выбирайте специалиста на сайте.

Желаю вам успехов!

Здравствуйте, Настя. навязчивые мысли о своем несовершенстве, постоянные упреки себя, бессонница, -все это очень тревожные признаки. Вы не задали вопрос, и вместе с тем просите о помощи. на сайте много экспертов, выбирайте, кто понравился и начинайте работать, если Вы сейчас упустите момент ситуация ухудшится и жизнь станет еще безрадостнее. Жить в постоянном осуждении себя невыносима, действуйте, всех благ,, Амира