Сложные отношения с девушкой - вопрос №753358

Здравствуйте! Честно говоря, даже не знаю, что делать — в прошлом году я познакомился с девушкой, мы понравились друг другу, начали встречаться, она нравится моим родителям, я на ее отца тоже произвел хорошее впечатление, планируем свадьбу через год.Не знаю, может быть характер сложный у меня, может быть — у нее. Мы довольно часто ссоримся: моя девушка часто любит говорить, что ядолжен делать (иногда я согласен, иногда — нет), причем настаивает на своем, нервничает, даже плачет иногда или «пилит» меня. Я терпеть не могу, когда мной управляют, иногда срываюсь, она — в слезы, в общем, неприятно все это. Не люблю женских слез, мне с ней согласиться легче. Или притвориться, что согласился, но сделать по своему.Просто понемногу начинает «напрягать». С другой уже давно бы расстался, с ней не могу, т.к. знаю, что она любит меня и человек очень чувствительный, а делать больно ей не хочу. С другой стороны, а как мы будем жить вместе? Иногда даже становится жаль, что познакомился — некоторая ностальгия по «свободной холостяцкой жизни». Но когда она рядом, мне очень хорошо и тепло.Я не знаю, что делать — и так плохо, и так, запутался.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел! Желание девушки настоять на своем — проявление эгоцентризма (как не умение встать на точку зрения другого человека). Причины этого кроются в воспитании, в родительской семье. Ваша нетерпимость к управлению — показатель некой степени внутренней инфантильности. Об этом говорит и желание свободной, холостяцкой жизни сейчас. То есть, у каждого из вас две совершенно разные проблемы. И каждому нужно решить свою, чтобы суметь построить семейную жизнь. Путь к решению проблем, как вы понимаете, начинает с их осознания. И с осознания того, что в себе нужно разбираться, над собой нужно работать.

Но меня смущает еще один факт. Вы не можете расстаться с девушкой, потому что ОНА ЛЮБИТ вас, и вы не хотите причинять ей боль. Обратите внимание на эту важную сторочку. Потому, что ОНА вас любит, а не ВЫ ЕЕ. Такой путь не является путем СЧАСТЛИВЫХ отношений изначально. Очень рекомендую еще раз переоценить свои чувства. Жертвование своими интересами ради чувств другого — плохое обезбиливающее средство))

С уважением, МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

У вас идет так называемая «притирка» и как это обычно бывает, каждый «тянет одеяло на себя», при этом уступать никто не хочет, если и делаете уступки, то это «начинает «напрягать»».

Т.е. и Вы и Ваша девушка, привыкли жить как жили до вашего знакомства, и менять свой образ жизни никто из вас не хочет «некоторая ностальгия по «свободной холостяцкой жизни»», что-то подобное думает и Ваша девушка.

Надо понимать, что существует большая разница между тем, как жить одному и с кем-то.

Разница эта заключается в том, что необходимо учитывать интересы, взгляды и др. того, кто рядом.

Чтобы ваши отношения с девушкой стали гармоничными, вам обоим надо пообщаться с психологом.

Обращайтесь в чат, помогу.

Добрый день, Павел Генадьевич! В семье очень важно такое качество как умение идти на компромисс. Это достаточно сложно, особенно людям с большими амбициями.Но это необходимо для благополучного климата в семье.Поэтому вам обоим необходимо научиться этому.Уступить в чем-то другому человеку — это не слабость или поражение, а уважение и мудрость. Умение считаться с окружающими — говорит о доверии, признании оппонента личностью. А Ваша девушка навязывает Вам свое мнение и старается переделать Вас под себя.Это ни в коем случае делать нельзя.Каждый человек — это уникальная личность, имеющая право на собственное мнение и поступки. Попробуйте в спокойной обстановке поговорить с ней и спросить какого мужа она хочет видеть рядом с собой: кто может быть настоящим мужчиной, решительным, самостоятельным, умеющим защитить свою семью или безвольного, безинициативного, бесхарактерного человека, который без жены не сможет сделать ни одного шага? Не думаю, что она выберет второй вариант.И поэтому, если Вы хотите быть настоящим мужчиной не позволяйте ломать свой характер, другое дело ( как я уже писала выше ) уметь слушать и слышать друг друга и идти на компромисс.У Вас еще есть время для осознания правильности своего выбора спутника жизни и для мудрости понимать друг друга.Желаю Вам мудрости, счастья, любви и взаимопонимания.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Павел, на начальной стадии совместной жизни перед молодой парой встает ряд задач, связанных с адаптацией к семейной жизни и принятию новых ролей. Это время, когда молодая пара должна заключить договор о том, как жить вместе. Для организации жизни семьи необходимо решить, как распределяются функции в семье, кто за что отвечает. Для решения этих задач  молодой паре стоит научиться договариваться друг с другом, выяснять и проговаривать предпочтения. Расскажите друг другу о своих предпочтениях и критериях счастливой семейной жизни, о том, как вы  видите себя/своего партнера в новых ролях,  о своих представлениях о хорошем супруге, обговорите зоны ответственности каждого.

«любит говорить, что я должен делать …… Я терпеть не могу, когда мной управляют»

Не превращайте ваши отношения в борьбу за власть. Всегда можно договориться. Если вы можете сделать то, о чем просит девушка, то делайте это с радостью. Если не можете, то скажите об этом, объясните, почему не можете или попросите ее о помощи, найдите выход вместе. Удачи!

Буду благодарна за оценку моего ответа. С уважением, Наталья