Вопрос. Проблемы с сердцем. - вопрос №758709

День добрый. Мне 22 года, испытываю проблемы с сердцем, был у моря врачей никто не может ничего найти. Суть событий: долгое время абсолютно не занимался физкультурой, спал ел, когда попало и сколько попало, вёл классический образ жизни студента. Однако никогда не пил, в жизни ни курил, запах сигарет на дух не переношу. Около полугода назад, будучи в возрасте 21 года,решил подтягиваться, пресс качать, в общем как-то подтянуться. Как -то надо было сдать очень важную работу в университете, не спал ночь, вечером поехал на свадьбу сестры, выпил бокал вина и почувствовал резкую, пронзающую боль в груди, прошла после пары коротких вздохов, осталась тяжесть и ощущение сдавленности, похожее на стенокардию, болел потом с месяц, может больше, перепил тучу разный витаминов, магний б 6 итд, магнелис, кардионат, пум пам, проверил гармоны как сказал терапевт, ничего, всё в норме, сделал две кардиограммы и военкомату тоже, сделал в областной больнице эхо, тоже всё без изменений ничего не сказали, просто пульс высокий. Ладно, прошло и прошло, забил проще говоря, летом играл в волейбол, бегал, в общем как все нормальные парни и вот опять прихватило и опять мне плохо уже больше месяца, постоянная сдавленность в груди иногда очень сильная иногда потише, жжение в общем так плохо, что реально мешает жить. Пошёл опять к врачу уже не к терапевту, а кардиологу, сказал ВСД (вегето-сосудистая дистояния, синдром менеджера). То что у меня стенокардия, у меня даже сомнений нет, реально душит, удушает, сердце как-будто тянет куда-то, во всяком случае в груди что-то жжётся и тянет. Иногда внизу живота тянет, тупая боль, иногда отдаёт в спину, что это такое со мной? Врачи говорят нервы, да родня тоже. Но я лично о всю эту ерунду не верю, не может быть так плохо от этого. Я не из тех вообще у кого зачешется что-то обращается сразу. В после певого приступа, спустя месяц прибавился ещё и постояннй шум в голове, никак не связанный с давлением, проверял. Как мне поступить? Приступ сдавленности продолжается очень долго, может часов 7, день, ляжешь на грудь вроде легче, не душит, а немного жжёт. Что это?  Какой анализ мне сдать ещё? Может это позвоночник? Или с головой и звон постоянный не просто так… в общем не знаю что делать… Кстати боль возвращаеться ещё и при половой близости.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У вас налицо остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. При межреберной невралгии наблюдаются боли схожие с болями при стенокардии, а при остеохондрозе шейного отдела позвоночника наблюдается нередко шум в голове.

 Пройдите МРТ шейно-грудного отдела позвоночника и УЗИ брахиоцефальных сосудов. С результатами обратитесь к неврологу, который даст соответствующие рекомендации.

Буду признательна  за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Остеохондроз шейно-грудной может давать такую клинику. Сходите к невропатологу. Сделайте снимки. Стенокардия все таки дает боли после нагрузки физической. То есть четкая связь нагрузка-боль.Есть конечно исключения, но редко. То есть это конечно нервы, только не в том смысле, что от головы, а те, которые спинно-мозговые.

Здравствуйте!

Боли в груди могут быть связаны не только с сердцем, но и с пищеводом и желудком. Для уточнения диагноза надо сделать ФГДС.

Постоянный шум в голове может быть связан с нарушением кровоснабжения головного мозга в позвоночных артериях на уровне шейного отдела. Для уточнения диагноза сделайте МРТ головы и шеи и УЗИ с доплерографией сосудов шеи и головы.

Также обратите сами внимание на наличие разницы артериального давления и пульса на правой и левой руке.

Пишите о результатах обследования!

Добра вам!