Москва

консул. в связи с рассилением. - вопрос №764916

Здравствуйте, в связи с постройкой эстакады частный дом расселяют, дом в собственности папы и прописан сын, дали 2 однокомнатные квартиры и оформляют в собственность папы, возможно оформление в собственность отдельно сыну и папы и что нужно сделать? Спасибо

Дополнение автора от 23.09.13 09:05:42

Спасибо, приватезировали дом в момент когда сын был там прописам, значит он тоже имеет полноценное право на свою долю (квартира) или только папа?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Поскольку собственником дома является папа, поэтому квартиры выделяются ему. Правовых оснований для выделения и оформления квартиры сыну не имеется. После получения свидетельства на право собственности квартир, он может подарить одну из них сыну.

Всего доброго!

Здравствуйте, Ирина! В дополнение: если на момент приватизации сын был совершеннолетний и отказался от приватизации в пользу отца, то права собственности на долю в доме он не имеет, но имеет право на бессрочное проживание в нем.

В случае, если на момент приватизации сыну еще не исполнилось 18 лет, то он должен был включен в приватизацию. Если этого не произошло, здесь необходимо выяснить причины такого положения и, возможно, ставить вопрос о признании договора передачи квартиры в собственность недействительным.

Всего доброго!

дарья