Чувство обязанности - вопрос №76957

Добрый день! Хочу избавиться от проблемы, что когда за меня платит человек, то у меня сразу чувство, что я ему чт0-то обязана. Как от этого чувства избавиться?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый день.

Я бы не рекомендовал Вам стремиться к «избавлению» от этой «проблемы».

Не секрет, что иногда лучше заплатить за себя самостоятельно и сохранить независимость.

А если Вы перестанете интуитивно улавливать контекст происходящего, то как будете поступать, если жизнь подкинет Вам ситуацию, в которой мужчина на полном серьезе считает, что «кто за девушку платит, тот ее и танцует»?

Конечно обязана и не надо избавляться от этого чувства!!! Старайтесь не допускать такой ситуации-но если она возникла-вы должны понять что тот кто платит не преследует каких то целей!!

В западном мире ВСЕГДА оплата пополам!!! Постарайтесь найти такие слова что бы никто не обиделся на данную ситуацию!!.. Или… будьте обязаны!!

Здравствуйте. Прежде всего оцените ситуацию в которой Вы находитесь, какой человек за Вас что либо оплачивает. Если это близкие Вам люди — это абсолютно нормально. Если же это некто стремящийся к развитию Вашего общения, и это развитие идет вразрез с Вашими интересами — тогда стоит ли избавлятся от реального понимания того что происходит?

С ув. Александр.

Доброго дня!

У Вас есть два пути решения проблемы:

1.Избавиться от чувства обязанности по отношению к тому, кто за Вас платит.

2.Взять за правило платить за себя всегда самой.

Удачи Вам и правильного выбора. Ирина.

Здравствуйте.

Отношения между людьми существуют тогда, когда есть какие-то взаимные обязательства. Если никаких обязательств нет, отношения прекращаются. Но когда мы чувствуем обязанность предупредить близких, что задерживаемся сверх меры или друга – что не сможем придти на встречу, нас такие обязательства не тяготят.

Видимо вопрос в том, что когда за Вас кто-то платит, Вас беспокоит, чем именно Вам придется «расплачиваться». Речь ведь не идет о возврате денег?

Я думаю, в каждом конкретном случае этот вопрос можно решать индивидуально. За кого-то, допустим, Вы сможете заплатить в следующий раз. Решив так, Вы перестанете ощущать излишние обязательства. А в каких-то случаях, поразмыслив, Вы придете к выводу, что человек, платя за Вас, ждет от Вас того, что Вы дать не готовы. И тогда Вы сможете заплатить за себя самостоятельно.