Психология спорта - вопрос №770019

Здравствуйте. Я работаю тренером. У меня есть очень хороший ученик, талантливый и способный. Он перестал ходить на тренировки. На контакт не идет вовсе. Молчит. Все попытки поговорить, прийти, домой не увенчались успехом. В этот же момент он начал заниматься др. видом спорта. Я не могу найти объяснение перемене в его поведении. От меня он видел только хорошее. Что делать? Какпоступить???

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

1. " На контакт не идет вовсе. Молчит. Все попытки поговорить, прийти, домой не увенчались успехом. В этот же момент он начал заниматься др. видом спорта. "- не может ли это его поведение быть вызвано чувством вины за то, что он перешел от Вас к другому тренеру в другом виде спорта, при том, что от Вас «он видел только хорошее»? Люди довольно часто реагируют на чувство вины именно таким образом — стараются отдалиться от человека, по отношению к которому его чувствуют. Возможно, у него просто нет объяснений такому его поступку, которые в его глазах выглядели бы убедительным основанием для него, оправдывали бы его. А вот чем вызвана перемена вида спорта — влиянием ли родителей, друзей, какими-то его собственными расчетами — это может сказать только он (или Вы обнаружите это впоследствии, наблюдая за его поведением).

2. «От меня он видел только хорошее» — простите, уважаемая Екатерина, но Вам не кажется, что Вы берете на себя ВСЮ ответственность за действия другого человека, пытаясь объяснить его действия ТОЛЬКО своими действиями, и больше ничем? Вряд ли это реалистичная позиция, даже учитывая то, что Вы тренер, а он — ученик. Ведь Ваш ученик существует не изолированно от остального мира, на него оказывают какое-то влияние другие люди, у него есть свои мысли, желания, убеждения и т.п., и всё это оказывает на него и его поведение как минимум не меньшее воздействие, чем Ваше отношение к нему и Ваши поступки.

3. «Что делать? Как поступить?» — это зависит от того, чего Вы хотите в этой ситуации. Если Вы для Вас очень важно использовать все возможные средства, чтобы вернуть его или для того, чтобы разобраться в ситуации как можно быстрее, то Вы можете пытаться продолжать выходить на контакт с ним, пытаться получить от него какие-то объяснения. Но будет ли такая стратегия эффективной? Не получите ли Вы обратного эффекта — всё нарастающего желания избежать общения с Вами и раздражения из-за Вашей настойчивости? Возможно, имеет смысл попытаться выяснить что-то другими способами (например, поговорить с его друзьями, родителями — если Ваш ученик ребенок или подросток, или с коллегами-тренерами)? Если же за таким поведением ученика стоит чувство вины (см. п.1), то, возможно, поможет, если Вы скажете ему или покажете ему своим поведением, что у Вас нет обиды на него, что Вы по-прежнему желаете ему успехов — пусть и с другим тренером, пусть в другом виде спорта. Возможно, это облегчит его задачу, и он сможет рассказать Вам, в чем дело.

Если же Вас беспокоит чувство вины за эту ситуацию, то просто отпустите себя, не ставьте перед собой невыполнимых задач (например, отвечать за ВСЁ, что произойдет с Вашими учениками, или ПОЛНОСТЬЮ контролировать их действия). Вы знаете, что от Вас он видел только хорошее — и Ваша совесть может быть чиста и спокойна. Рано или поздно Вы, скорее всего, узнаете, что стояло за этим его поступком.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Постарайтесь войти с ним небольшой диалог, Потихоньку не спеша, понять может быть он на вас обиделся может быть вы его не взяли в какую нибудь команду или еще чего, Первое что надо сделать войти с ним в диалог

Доброго вечера, Катерина. Первое, что приходит в голову — может родители повлияли на его поведение?

Ольга Мараева