Вологодская область

вина в дтп - вопрос №770649

Водитель выезжал со второстепенной на главную с поворотом налево. Главная дорога направление не меняет. Во время маневра с левой стороны машин не было, а с правой стороны шел поток автомобилей. Водитель доехал до середины и встал на трамвайных путях, пропуская машины справа. Зад машины немного торчал на полосу. Через некоторое время (5-10 с.) в зад его авто с левой сторонывъехал автомобиль. Прибывшие инспекторы написали в протоколе «не уступил дорогу» правильно ли это если он выезжал на дорогу когда машин не было и можно ли оспорить вину. P.S. дорога прямая, просматривается далеко, врезавшийся автомобиль затормозил в последний момент, есть свидетели что наш авто выезжал когда машин не было. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Оспорить конечно можете. Но результат не гарантирован. А согласно п.13.9 — "На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения". Поэтом начинать движение(маневр) со второстепенной на главную дорогу, вы были вправе только убедившись в том, что ни с права, ни слева приблежающегося автотранспорта нет. Удачи!