Клайра - вопрос №774622

Подскажите пожалуйста, мне 35 лет (в ноябре будет 36 лет), здорова, патологий никаких нет. Прошла обследование, все в норме (УЗИ органов малого таза, гормоны). Таблетки Клайра подходят мне? Это хороший выбор или после 35 лет что-то другое необходимо принимать? Беременность не планирую.

Лучший ответ по мнению автора

Юля! Клайру, как и любой другой оральный контрацептив, можно применять в вашем возрасте, ограничений по возрасту нет (до наступления менопаузы, то есть примерно до 50 лет), главное, чтобы не было противопоказаний(что вы в принципе уже исключили у себя, предварительно обследовавшись). Клайра может быть немного неудобна лишь тем, что это трехфазный контрацептив и отсрочить или перенести на нем менструацию будет сложнее. В остальном — проблем нет. Старайтесь каждый год  приема контролировать мазок, делать осмотр молочных желез, печеночные пробы, анализ на свертываемость. Ну и разумеется, нельзя курить.