Московская область

УСН - вопрос №776000

у нас ИП, торговой площади нет, только производственная. Как будет учитываться при переходе на усн и можно ли будет перейти. Площадь более 200 кв.м. Численность сотрудников меньше 10 чел. ИП работает меньше года, обороты маленькие

Ответы

 С нового года, 2014, ЕНВД необязательная форма учета. Вы може перейти на УСН или патентную систему налогобложения, подав заявление в налоговую

Если вы не подпадаете под ЕНВД, то ни площади ни численность работников вас не ограничивают в возможности применять УСН. УСН заключается в применении ставки налога либо к выручке (6%), либо к прибыли (выручка за вычетом определенных расходов (не все) — 9%. Отчисления в пенсионный фонд зачитываются в счет уплаты налога до 50%.

Перейти на УСН можно. На УСН площади не учитываются. А вот маленькие обороты и численность сотрудников — как раз для УСН.