Здравствуйте! у меня такой вопрос.я развожусь с мужем.без раздела имущества.у меня есть квартира, которую я купила в браке. но оформила только на себя.сколько должно пройти времени после развода, чтобы муж не мог на нее претендовать.и смогу ли я продать квартиру после развода или нужно будет его согласие.Он там не прописан.

Дополнение автора от 03.10.13 01:42:45

а если сразу продать квартиру после развода возможно ли это или обязательно 3 года ждать.  сейчас же вроде не требуется согласие мужа или жены.а тем более он уже бывший будет

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, подать на раздел имущества супруг вправе в течение трех лет с момента расторжения брака, либо с того момента как лицо узнало о наличии имущества, подлежащего разделу. То есть Ваш супруг может подать иск и по истечение трех летнего срока после развода, мотивируя это тем что он не знал в силу определенных причин, что у Вас есть общее имущество либо что он имеет на него право.

Квартиру продать можете, только в случае его иска о разделе имущества, бывший супруг может потребовать половину от вырученных за продажу квартиры денег, мотивируя это тем, что квартира была приобретена во время брака и на общие доходы.

Мой совет, попробуйте сейчас уточнить у бывшего супруга, какие у него планы на данное имущества и возможно он подпишет документ о полном отказе от прав на совместно нажитое имущество в Вышу пользу, что избавит Вас от проблем  в дальнейшем

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга, четыре года. Если Вы официально расторгнете брак и ваш муж не обратится на раздел имущества, то продать конечно вы ее имеете право без его согласия. Удачи Вам!