Москва

Возврат долга ликвидированной организации - вопрос №777693

Здравствуйте! Такая ситуация. Организация «А» приобрела материалы у организации «Б». Но орг. «А» оплатила счет неполностью и осталась должна орг. «Б» 100 000 рублей. Недавно орг. «А» узнала, что орг. «Б» закрылась, ликвидирована, счета закрыты. Но человек, который работал с орг. «Б» (документыльно он не имел отношения к орг.«Б»)требует от орг. «А» вернуть долг. Орг. «А» непротив и готова вернутьдолг. Что ему нужно для этого сделать? Какие документы требуется оформить ликвидированной орг. «Б» с этим человеком? Как орг. «А» вернуть долг и в дальнейшем избежать неприятностей с проверяющими органами?

Дополнение автора от 03.10.13 19:48:33

Дело в том, что этот человек является и партнером организации «А». Не хотелось бы его подставлять. Долг придется возвращать в любом случае. Вопрос только как это сделать теперь на законных основаниях!?

Ответы

Если организация «Б» действительно ликвидирована, то есть есть официальный документ или есть информация на сайте налоговой инспекции (можно проверить по ИНН или ОГРН). Тогда никак. Кредиторская задолженность у организации «А» по организации «Б» должна быть списана в прибыль!

Является ли данный человек учредителем или работником организации «А»?

Если исходить из законных оснований необходимости возврата долга, то «этот человек» должен иметь на руках доверенность от организации «Б» на получение указанной суммы. Плюсом будет письмо от орг.«Б» в орг.«А» с просьбой/указанием оплатить остаток долга «этому человеку». Оба документа должны быть оформлены датой «до ликвидации», иметь надлежащие подписи и печати.