Алексей и Надежда - вопрос №777815

Здравствуйте. Меня зовут Алексей и я живу с Надеждой. Вместе мы уже 4 месяца. Вначале все вроде было хорошо нам. Но недавно я начал подозревать изменения в ее отношениях ко мне. Я пытался поговорить но получал в ответ огрызения или вообще уходила от темы.  Сам я из другого города. Поменял работу чтоб быть вместе и вот результат. Она обвинила менячто я понапрасну какбы ревную. После она меня отправляля обратно домой и тутже меняля мнение чтоб остался. Прошу помогите разобраться. С уважением Алексей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей. Мне кажется, что в такой ситуации, когда вы переехали в другой город к любимой женщине, сменили работу, вам тяжело вдвойне. Во-первых, это сам переезд. Как бы вы ни были сильны, крепки и независимы, это всё-равно стресс. И, во-вторых, к нему добавляются сложность в отношениях, острые реакции вашей девушки Надежды, чьё поведение, похоже, вам не только непонятно, но ещё и болезненно. Вы можете чувствовать запутанность, смятение,  упадок сил, а периодами ощущать себя отвергнутым ей и одиноким, особенно, когда Надежда говорит, чтобы возвращались домой. Возможно, сейчас вам и правда нужно попытаться понять, что же твориться с вами и вашей девушкой. Вы правильно делаете, что пытаетесь говорить с ней. Но сталкиваетесь с её острой реакцией, которая выглядит, как нежелание разбираться. Здесь хочу немного пояснить. Дело в том, что её реакция, как раз очень информативна, особенно для женщины. И таким образом Надежда может сообщать вам о том, что и для неё ситуация так же болезненна, и она не знает выхода. Она сама мечется между той болью, что толкают её рвать с вами, огрызаться. И между чувствами к вам, которые говорят в ней, чтобы вы остались. Это уже вопрос взаимопонимания мужчины и женщины, и по этому поводу я вам совет дам в конце.

Далее. 4 месяца — это период отношений, когда постепенно уходит стадия слияние, цель которой — образование сильнейшей привязан­ности. Когда сходство между двумя любящими превозносится, различия не замечаются. И начинается вторая, самая болезненная стадия отношений, где некоторые пары рушатся — стадия дифференциации. Её можно назвать «снятие божества с пьедестала». Когда начинаются проявляться различия друг друга, недостатки. Пара начинает замечать различия, партнеры чувствуют, что они не хотят так много времени проводить вместе. Хо­чется побыть наедине с собой, что может вызывать чувство вины. «Что случилось? Почему я больше не чувствую себя так, как обычно я себя чувствовал(а) с этим человеком?».
В вашем случае тут подключаются и дополнительные провоцирующие факторы. Например, зачастую, пары, которые из разных городов и не просто так, а где мужчина едет к женщине, а не наоборот, говорит о неких особенностях у вас, у неё, или у обоих в построении отношений.

Поэтому, конечно, если уже чувствуете, что сами не справляетесь, нет сил и ресурса в виде близких друзей, понимающих родственников — советую прибегать к помощи психолога. Он поможет восстанавливаться, и осознавать, что происходит.

И, как я вам и обещал, совет по поводу взаимопонимания. Вам в помощь книга «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Дж. Грэя. Хорошая, прикладная, понятная для любого. Как руководство по общению мужчины и женщины. Мы и правда с разных планет, и это нужно помнить всегда, иначе велика вероятность запутаться. Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый, Алексей! Такое, увы, обычное явление — вы оба на начальном уровен отношений, не дистантных, а именно реальных, бок о бок, и тут у каждого происходят свои «открытия» и у девушки: «а он, оказывается совсем другой, он не оказывает мне внимания...» и у парня:«ах, я столько для неё сделал, даже переехал к ней, бросил всё...»

Особенно, когда мужчина находится на территории женщины, тут у женщины обязательно включается подсознательный паттерн доминирования и защиты своей территории, а сама девушка от неопытности, этого не понимает, и начинает свои замолчки, потому как думает- ну, он же сам должен догадаться, чего я хочу и молчит, а после молчнания, чтобы не взорваться от накопившегося, невыраженного — взрывается скандалом, выгоняет… потом вновь чувство вины и уже зовёт обратно, и так по кругу...

Как быть? — учиться быть вместе и с начальной фазы противостояния и измерения силы друг друга переходить на следующие. И обретать Вам, Алексей, свой внутренний стержень, укреплять веру в себя и свою смодостаточность, для мужчины важно его Дело, которое приносит ему радость, ну и доход, конечно.

Укрепите свою структуру, перестанете излишне угодничать и следовать, и слушать -  всё «девичьи-женские сказки», что в Вас были как интроекты заведены, а Вами непережёванными «проглочены» — см. Пёрлз «Внутри и вне поймойного ведра».

Неосознанные интроекты помогли Вам выстроить свою картину мира и «идеальных» представлений о себе, о женщине, об отношениях. Так и у девушки свои интроекты, сценарии… Но вот убеждения осознанные, проверенные практикой и закреплённые, превратятся в Ваши ценности, в Ваш личный сценарий и жизни, и отношений.

А девушка подтянется следом. Не эта, так другая(другие).

"… Кого ж любить? Кому же верить?

Кто не изменит нам один?

Кто все дела,все речи мерит

Услужливо на наш аршин?

Кто клеветы про нас не сеет?

Кто нас заботливо лелеет?

Кому порок наш не беда?

Кто не наскучит никогда?

Призрака суетный искатель,

Трудов напрасно не губя,

ЛЮБИТЕ САМОГО СЕБЯ,

Достопочтенный мой читатель!

Предмет достойный: ничего

Любезней, верно, нет его." А. Пушкин

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте, Алексей!

А Вы ревнуете не понапрасну, только по поводу, да? Уточните, плиз. Вы вместе всего 4 месяца, а уже в отношениях присутствует ревность, может девушка не так уж и не права, может с ревностью то и стоит разобраться в первую очередь. Подумайте об этом, Алексей. Удачи. Ирина.