Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Имеют ли право судебные приставы... - вопрос №778945

Имеют ли право судебные приставы удерживать 50% с зарплаты по алиментам на одного ребёнка, если у меня образовался долг, алименты начисляют в твердой денежной сумме 1 мрот, при том что у меня ещё один несовершеннолетний ребёнок и жена находится в отпуске по уходу за ребёнком?! И если нет, то сколько процентов?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! В соответствии стребованиями ст.138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, нарушений при удержании из Вашей заработной платы задолженности по алиментам в размере  50%, не имеется.

В то же время в соответствии с требованиями ч.2 ст.114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Всего доброго!

Buh