Белгородская область

<p align="left">Вспомогательный рабочий IV разряда... - вопрос №779474

Вспомогательный рабочий IV разряда (тарифный коэффициент – 1,38), обслуживает две технические машины, на каждой из которых производятся различные виды продукции. Часовая норма выработки по первой линии – 4 единицы, по второй – 9 единиц. За месяц на первой технологической линии было произведено 700 единиц, на второй – 1800 единиц.

Определить месячный заработок рабочего по косвенно сдельной системе оплаты труда, если часоваятарифная ставка I разряда составляет 12 руб.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Rex!

1. Определяем количество часов, потраченное на производство продукции обоих видов:

Н(час)=700/4+1800/9=175+200 = 375 часов

2.Определяем месячный заработок рабочего по косвенно сдельной системе оплаты труда. Формула:

Зкос=pкос*Vф,

Зкос - Косвенная сдельная расценка,

pкос – косвенная сдельная расценка;

Vф – фактически выполненный объём работ обслуживаемыми рабочими;

 Зкос = 375 x 12 x 1,38  = 6210 рублей

Ответ: месячный заработок составит 6210 рублей