Республика Башкортостан

Добрый вечер, подскажите пож-та у... - Республика Башкортостан - вопрос №779856

Добрый вечер, подскажите пож-та у нас проблема нужна консультация специалиста, нам компания снила квартиру договор заключили не на компанию и не на нас, а на сотрудника который нам нашел эту квартиру, он через месяц уволился, мы живем в этой квартире, уехали на выходные из города, когда приехали оказалось что наша квартира затопила соседа с низу, при выяснении что случилось сантехники обнаружили что шланг лопнул. Сосед подал на хозяев в суд. Скажите что будет нам кто живет в квартире???? И должны были мы перекрывать краны, это где то прописано???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера!

В силу положений ст. 31 ЖК РФ собственник обязан содержать жилое помещение  надлежащим образом.

Причиной залива стал разрыв шланга подачи воды, и это не Ваша вина как арендаторов, это проблема собственника — он должен следить за состоянием труб и шлангов.

Отсутствовали Вы в момент разрыва шланга и протечки воды или присутствовали в квартире — значения не имеет. Вина однозначно не Ваша. И взыскивать с Вас никто ничего не будет.

… Вот если бы стали стирать и залили полы водой, то это уже была бы Ваша вина, и тогда собственник квартиры, заплативший соседям снизу за Ваши неаккуратные действия, имел бы право с Вас взыскать сумму своего ущерба. А так — нет, Вас никто не привлечёт к ответственности.