Тюменская область

Здравствуйте! У меня возник сложная... - вопрос №780178

Здравствуйте! У меня возник сложная ситуация в жизни. Сможете ли Вы подсказать правильное решение? Дело в том, что в 2011 году я и супруг оформили ипотеку на приобретение квартиры в банке. Заемщик я, супруг созаемщик. Имеется два свидетельства о праве собственности. Сам кредит оформлен на меня. Выплачиваю кредит так же я со своей зарплатой карты, вернее банк списывает ежемесячно необходимуюсумму. У супруга зарплата значительно меньше. В настоящее время я хочу подать на развод. Так как мой супруг ведет какую то двойную жизнь, о которой я ничего не знаю. Он берет в различных банках кредиты на не известные мне нужды и без согласования со мной. Сначала это было 150 тыс. в банке Запсибком банк, потом обналичивает кредитную карту Сбербанка на 150 тыс. руб, в следующий месяц оформляет потребительский кредит в том же Сбербанке на 110 тыс. руб. Зарплата у него не большая. Поэтому в общих семейных расходах и оплате счетов он вообще не учувствует. Порой у него нет денег даже на оплату кредитов. И приходится мне погашать его долги. За квартиру не платит. Когда я с ним обсуждала вопрос, который касается квартиры в ипотеке, то он сказал, что ОНА ЕМУ НЕ НУЖНА!!! И ПЛАТИТЬ Я ЗА НЕЕ НЕ БУДУ!!! (но он и не платит…) Но свидетельство собственности ведь оформлено на него в доле 50%. То есть после расторжения брака, по ипотеке все равно придется платить мне, так как я основной заемщик и банк вычитает сумму с моей зарплатой карты. И до полного погашения кредита ничего нельзя сделать с ней, так как наложено обременение в силу ипотеки. У меня вопрос: каким образом сделать так, что раз я все плачу по кредиту, то и квартира чтоб была полностью в моей собственности. С уважением, Наталья

Ответы

Уважаемая Наталья!

В случае расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества Вы можете заявить требование о признании за Вами права собственности на всю квартиру. Если суд его удовлетворит, то Вы станет собственником, в ЕГРП будет новая запись (правда, ипотека в силу закона сохранится до полного погашения кредита).

Но есть нюанс… Супруг вправе будет заявить о взыскании с Вас половины суммы, уже выплаченной по кредиту. Он имеет на это право. Поскольку все расходы, что производились в период брака, считаются совместными.

Buh