Самарская область

Здравствуйте.у меня есть ипотека плачу исправно. я собственник. мать замужем , но муж пьет (. попросилась жить ко мне я ее пожалела. в итоге мне сейчас трудно платить за ипотеку хочу продать или сдать - вопрос №4999144

квартиру, но мать не хочет съезжать как быть? (у нее есть квартира приобретенная в браке муж собственник) плюс она прописана у меня в квартире (это другая история) можно ли продать квартиру? как ее выписать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Можно продать. Наличие зарегистрированных лиц не препятствие для этого. Однако если вселили ее как члена своей семьи, то Вам это будет сделать проблематично. Но вот новый собственник сможет это сделать через иск в суд.
Здравствуйте!
Ипотечное жилье продать можно только с разрешения банка. До выплаты кредита, оно находится в залоге банка и у вас ограниченные права распоряжения им.
А выписать маму можете через суд. Для начала предложите ей в срок 10 дней освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета. Это уведомление -претензию нужно направить в письменном виде по адресу вашей квартиры. А затем придется обращаться в в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании, снятии с регистрационного учета и выселении мамы. Ставьте сразу астрент в исковых требованиях- это денежная сумма, которая будет взыскивается с мамы  до ее освобождения квартиры.
Удачи Вам!