Краснодарский край

здравствуйте меня зовут Екатерина, ожидаю... - Краснодарский край - вопрос №780544

здравствуйте. меня зовут Екатерина, ожидаю рождение двойни. какие выплаты и в каком размере мне положены?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Катя! Работающей будущей маме двойни в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ предоставляется удлиненный отпуск по беременности и родам.Дородовая часть этого отпуска составляет 84 календарных дня, на две недели больше, чем при одноплодной беременности, Следовательно, в отпуск по беременности и родам женщина, беременная несколькими детьми, уходит не на 30 неделе беременности, а на 28.Послеродовая часть отпуска тоже более длинная и составляет по закону 110 календарных дней (вместо стандартных 70). Конечно, это связано с тем, что рождение двоих детей всегда более сложное испытание для организма мамы и поэтому на восстановление требуется больше времени.Итого отпуск по беременности и родам получается: 84 + 110 = 194 календарных дня.За все календарные дни работающей маме полагается пособие по беременности и родам. В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка. статьей 15 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:«В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.»Напомним, что по общему правилу размер такого пособия для работающей мамы составляет 40% ее среднего заработка. Следовательно, при уходе за двумя детьми пособие суммируется и составляет 40% + 40% = 80% среднего заработка. (Кстати, если мы осуществляем уход за тремя детьми одновременно, то пособие просто составит 100% среднего заработка, а не 120% – как видим, такое ограничение установлено статьей 15.)Но при этом если средний заработок невысокий и мамочка получает минимальные пособия по уходу за своими двойняшками, ограничение 100% среднего заработка уже не применяется. К сожалению, никаких универсальных правил региональной помощи при рождении двоен нет, но в некоторых регионах при рождении двойни выплачивается дополнительное пособие при рождении каждого ребенка в зависимости от очередности рождения, это Вам необходимо узнать у себя. Если счастливая мама в первых родах родила двоих (и более) детей, ей на общих основаниях полагается материнский капитал. Потому что – вопреки некоторым существующим представлениям – материнский капитал полагается не за число родов, а за количество рожденных детей, и в случае рождения двойни детей уже двое. Позвольте и мне поздравить Вас от всей души, пожелать Вам и вашим деткам крепкого здоровья и счастья!