здравствуйте, срок беременности по УЗИ... - вопрос №780972

здравствуйте, срок беременности по УЗИ 2-3 недели, 2 дня назад сделала флюрографию, еще не знала о беременности. Большой ли риск развития патологии у ребенка? Флюрография производилась в обычном старом флюрографическом автомобиле без фартуков и тд

Ответы

Надежда! Риск того, что у младенца могут быть какие-либо отклонения или аномалии  в развитии после проведения флюорографии, очень низок.  На раннем сроке действует закон «все или ничего», то есть если бы повлияло рентгеновское излучение на эмбрион, то беременность бы прервалась. Если развитие продолжается, значит, должно быть все в порядке, и повода прерывать беременность нет. Проходите все необходимые скрининги по срокам беременности, принимайте фолиевую кислоту.