Москва

Возможно ли переносить вычет по... - Москва - вопрос №781982

Возможно ли переносить вычет по НДС, если условия для применения вычета выполнены в другом периоде? К примеру, в счет-фактуре была ошибка и в периоде принятия товаров или услуг нельзя было принять НДС к вычету, а исправили счет-фактуру только в следующем периоде. Обязательно в этом случае подавать уточненку по НДС или же можно принять к вычету в следующем периоде?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алевтина.

Вы можете принять вычет в более позднем периоде, если докажете, что счет-фактура был получен позднее, чем выписан. Попросите поставщика написать сопроводительное письмо, из текста которого будет ясно, что счет-фактуру он Вам передал в текущем квартале, а не в прошлом. Например, Письмо исх. № 1 от 07.10.13 «Направляем Вам счет-фактуру № 1 от 01.06.13, который своевременно не был нами передан и отсутствует у Вас в учете».

Основание: Письмо Минфина РФ от 4 апреля 2013 г. N 03-07-09/11071

С уважением, Оксана.