Здравствуйте! Моей дочке 13 лет,учится... - вопрос №782781

Здравствуйте! Моей дочке 13 лет, учится в 7 классе, очень сложный возраст… Столкнулись с непониманием… или это протест… ничего не хочет делать ( ни уборку в своей комнате, ни уроки… ) все откладывается на " потом". Все лень… В школу ходит, просто ходит… «Поехала» успеваемость, из ударницы, превращается в троечницу. Все ей надоело. Уроки делаем сейчас вместе, пытаюсь быть сней как — то ближе… Отношение доверительные, но если я завожу тему приборки или уроков… мой ребенок меняется до неузнаваемости… и просто начинает скандалить… я уже не могу… очень боюсь сорваться....

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!

Подростковый возраст — сложный период. И одна из причин этой сложности — то, что перед подростком жизнь одновременно ставит несколько важных и совершенно разных задач. Идет и биологическое переформирование организма подростка, взросление, и учебные нагрузки возрастают, поскольку приближается завершение средней школы, и родители требуют от него большей самостоятельности и участия в домашних делах, и отношения со сверстниками приобретают особую важность. Для подростка очень значимо научиться самостоятельно выстраивать отношения со сверстниками, занять какое-то положение в среде одноклассников и друзей — это один из элементов взросления, такой же важный, как и все прочие, и какие-то проблемы, неудачи в этом тоже могут быть источником стресса. Поэтому важно не терять контакт с подростком, сохранять доверие — тогда можно разобраться в причинах изменения в его поведении. Покажите дочери, что Вы понимаете, что ей сейчас сложно, спросите, чем Вы можете ей помочь. Если дочка будет считать, что Вы только требуете от неё, то доверие сохранить будет сложно, и все требования она будет встречать в штыки. Отнеситесь к ней, как к взрослому человеку — ведь если увеличиваются требования к ней ( и дома, и в школе), то и прав у неё должно быть больше. Если же от неё требуют больше, а больших прав ей не дают, то это может восприниматься как несправедливость, а к этому подростки очень чувствительны. Пусть привыкает самостоятельно решать какие-то вопросы — например, вопрос о том, когда и как убираться в своей комнате. Вряд ли ей понравится, когда она будет часами искать нужную вещь, или когда сверстники укажут ей на то, что в её комнату зайти нельзя — такой опыт будет намного эффективнее, чем Ваши требования, и, главное, Вы сохраните доверие дочери. Разумеется, Вам хочется выстроить её жизнь с учётом Вашего опыта, подсказать ей, что, как и когда делать, но  это ведь её жизнь, и сейчас она должна постепенно приобретать опыт самостоятельных решений, чтобы потом, когда она станет совершеннолетней, она была подготовлена к этому. И главное — помните, что она делает всё это не для того, чтобы Вас раздражать, а просто потому, что у неё сейчас действительно не всегда хватает внимания на все проблемы, стоящие перед ней.

Это — только общие моменты, для того, чтобы более детально разобраться в причинах конкретных действий Вашей дочери, нужна более подробная информация. Если Вам понадобится такой более подробный разбор ситуации и помощь в поиске решения проблемы — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь за индивидуальной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Наталья.

Причины поведения Вашей дочери могут быть разные.

Чаще всего это идет из раннего детства — родители балуют детей, либо оказывают на них неосознанное влияние своим поведением.

Также у детей формируются ложные ценности, которые они приобретают в своем окружении (школа, друзья, знакомые, СМИ и т.п.).

В любом случае, чем раньше Вы займетесь решением этой проблемы, тем легче будет с ней справиться.

Чтобы разобраться с Вашей ситуацией, необходима персональная консультация.

Выбирайте себе психолога для персональной консультации.

При желании, пишите в чат, помогу.

Здравствуйте!

Чаще спрашивайте мнение у дочки, если лезете в ее дела! Ее комната и ее уроки — это ее дела. Хотите помочь с уроками — спросите: «можно помочь или ты сама» или «Хочешь я проверю?» Не лезьте без разрешения в чужие дела. Лучше получить несколько двоек и вернуть доверие между вами, чем учиться на четверки — пятерки и иметь недоверие!

Также с уборкой, едой, одеждой. Хотите помочь — спросите. Хотите убраться в ее комнате — спросите: «Тебе помочь с уборкой или ты сама уберешься». Говорит — убирайся, то предложите ей взамен другую работу по дому.

Или прекратите убираться у нее. И спрашивайте: «Ты сегодня уберешься или завтра?» И ждите! Грязью не зарастет, т.к. приходят подруги.

Лучше пожертвовать уборкой неделю, месяц, полгода в ее комнате, зато потом увидеть убооку, которую она делает сама, тогда когда ей надо. Т.к. выглядеть неряхой перед подругами она не захочет.

Главное не лезть в ее пространство, а ее комната — это ее пространство! Ее территория и ее дела! Не лезьте в чужие дела без разрешения!

Будут вопросы или желание пообщаться — пишите или звоните через чат!

Добра и счастья вам!