Чукотский автономный округ

Нужен ли кассовый аппарат в... - вопрос №783489

Нужен ли кассовый аппарат в прокате велосипедов

Ответы

Организации и индивидуальные предприниматели могут не применять ККТ в двух случаях — при ведении установленных в законе видов деятельности или при условии выдачи ими при принятии наличных утвержденных бланков строгой отчетности. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. НО, по требованию покупателя они должны выдать специальный документ, подтверждающий прием наличных денег (товарный чек, квитанцию и др.). В документе должны быть указаны: его наименование, порядковый номер, дата выдачи, наименование организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя), ИНН, наименование и количество приобретенных товаров, работ, услуг, сумма оплаты, должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Здравствуйте, Кирилл.

Использовать ККТ при оказании услуг по прокату велосипедов не обязательно при условии выдачи клиентам (покупателям/потребителям услуг) бланков строгой отчетности, которые оформляются в соответствии с «Положением о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359.

Основание:

п. 2 ст. 2 федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

«Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации».

Письмо Министерства финансов РФ от 10.09.12 № АС-4-2/14961@

Текст можете найти в Интернете. Или напишите мне письмо, и я Вам его вышлю.

С уважением, Оксана.