Бактериурия при беремменности и её лечение. - вопрос №784000

300 p

Здравствуйте!

Я беременна — 19 недель. С самого начала беременности ставят бессимптомную бактериурию (Е-Coli). На узи почки и мочевой в порядке. Был назначен канефрон, а затем фитолизин. Без изменений. Сейчас назначили амоксиклав 625 +хилак для восстановления среды.

Насколько необходимо и главное безопасно для малыша такое лечение? Как я смогла понять даже если антибиотик сможет снизить до приемлемого кол-во бактерий, он не устранитпричину их появления и значит они могут появиться снова через какое-то время. Тогда какой смысл рисковать сейчас здоровьем малыша? И какие вообще риски несёт для ребёнка наличие у меня этих бактерий?

Ответы

Лечение необходимо и назначено правильно. В таком сроке, когда уже закончен органогенез и ребёночек полностью сформирован, совершенно безопасно действие этих препаратов.

E-coli надо пролечить обязательно. Так как эта инфекция часто (даже очень часто) вызывает преждевременные роды. При этом ребенок рождается незрелым и соответственно  снижаются шансы выжить.

Мой совет, надо обязательно пролечиться.

08.10.13

Здравствуйте. Лечение необходимо пройти сейчас. В период беременности характерен мочепузырный рефлюкс, который в условиях имеющейся бактерурии осложняется гестационным пиелонефритом (пиелонефритом беременных). Пиелонефрит требует более комплексного и длительного лечения и в свою очередь может осложнять течение беременности приводя к таким состояниям как нефропатия, преэклампсия и эклампсия (а это уже состояния весьма серьезные) со стороны матери и задержке внутриутробного развития со стороны плода. Таким образом. пройдя курс лечения сейчас вы избавляете себя и вашего будущего малыша от более серьезных проблем.

Что касательно антибиотика, то амоксиклав назначается уже с первого триместра беременности и обладает высоким профилем безопасности, а хилак форте — препарат для нормализации кишечной флоры и период беремености его прием безопасен.

Буду признательна за оценку ответа. 

08.10.13

Наличие бактерий в моче может говорить о том, что ваши мочевыводящие пути подвержены инфицированию. Профилактическое лечение пройти необходимо сейчас, пока плод не набрал вес и размер, т.к. увеличивающаяся матка будет давить на мочеточник. Это вызовет застой мочи в мочевыводящих путях, и бактерии из неактивных станут патогенными. А это значит, что могут возникнуть воспалительные процессы в почках, что может вызвать нежелательные осложнения для беременности.

Второй момент — это сам плод. Бактерии и их токсины могут проникать через плаценту, что будет негативным образом влиять на здоровье и развитие плода.

09.10.13

Здравствуйте. Эшерихия Коли обитает в кишечнике ( не опасна и не влияет никак нехорошо при определенном количестве). В мочу (а значит и в мочевой пузырь, и в лоханки почек даже при определённых условиях) попадает из мочеиспускательного канала. Из всех беременных, у которых высевают Ешерихию в моче, приблизительно одна треть (по статистике) имеет шанс заболеть пиелонефритом, чуть больше страдают циститом (т.к. размножение Ешерихий в мочевом пузыре протекает весьма благоприятно). Это не означает, что непременно Вы заболеете или плоду в данный момент что- то угрожает, но иметь в себе бомбу замедленного действия в виде угрозы развития пиелонефрита- очень и очень нежелательно.

По поводу канефрона и фитолизина- эти препараты никоем образом не влияют на Эшерихию и лечением в данной ситуации не являются. Хилак, точно так же никаким образом на Эшерихию не влияет и пить его или, допустим, био- кефир- дело Ваше и разницы никакой нет. Амоксиклав Эшерихию уничтожает (только в достаточной дозе, уменьшение дозы может приводить к резистентности, т.е. устойчивости бактерий к антибиотику). На плод он не повлияет- в моей практике назначались большие дозы и амоксиклава и других антибиотиков по показаниям беремнным в Вашем сроке- никакого вреда ребенку нет. Сейчас модным стало назначать антибиотик Монурал (намного выше активность по сравнению с амоксиклавом), применяют, в основном при циститах у беременных. Из плюсов- пьется однкратно (1 пакетик 3 г один раз один день), Эшерихию убивает достоверно, после 12 недель безопасен, уже через 2 часа в организме его менее 10 % остаётся и выводится, практически, неизменным (т.е. на что- либо повлиять «плохо» просто не успевает). Из минусов- доза хоть и однократная, но существенная(правда, если пересчитывать по «умным» индексам, все равно меньше нагрузка в целом на организм, чем при курсе амоксиклава), многие врачи и пациенты пугаются написанного в инструкции туманного пояснения насчет применения во время беременности. Можете, если так категорически боитесь амоксиклава, посоветоваться с врачом насчет монурала.

Наконец, одна важная особенность- сдавая мочу на бакпосев в следующий раз, найдите силы и средства сдать в хорошей, сертифицированной платной лаборатории, соберите мочу в стерильную баночку, перед сбором подмойтесь очень тщательно (область ануса особенно, каик всё остальное- с мылом, даже антибактериальным или дегтярным), собирая мочу немного пописяйте мимо баночки, а в баночку- уже среднюю поорцию. Влагалище, когда будете писать, заткните, пардон, ваткой стерильной. Извините, за столь интимнеы подробности, но к сожалению, бываети такое, что посев гроша ломанного не стоит и бактерии вовсе не там находятся, где они опасность представлять могут.

Здоровья Вам.

09.10.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store