не люблю оющаться - вопрос №784633

Здравствуйте, у меня следующая проблема: я не люблю общаться, скорее всего это от того, что практиковалась я в этом деле не очень часто. Эта проблема обнаружилась еще  в школе, мне сложно было общаться со всем классом или хотя бы с какой-нибудь группкой одноклассников, поэтому я концентрировала своё внимание только на одном человеке.Я ограничивалась общением с одной подругой, т.е. облегчала себежизнь, только с ней я не напрягалась, не думала о том, чтобы мне сказать, что спросить. Такая ситуация повторялась уже раза три и походит на закономерность.В школе я не только не обзавелась друзьями на всю жизнь, как делают адекватные люди, но и даже нажила незаслуженных врагов, которых просто бесила моя нелюдимость.Вероятно, что проблема в том, что люди воспринимают мое молчание за высокомерность.Поступив в Университет, я начала усиленно над собой работать, над своим лицом, мимикой ( с чем у меня в детства большие проблемы; в расслабленном состоянии, так сказать, мое выражение лица явно выражает недружелюбие), начала читать больше книг, пыталась работать со своей речью(не всегда успешно).Это отнимает очень много сил!!! В универе я устроилась на работу, где должна бы себя зарекомендовать, как позитивного человека, но проблема в том, что я не люблю разговаривать, временами у меня просто нет сил активно реагировать, изображать бурную реакцию, восторг.Я ловлю себя на мысли, что просто заставляю себя разговаривать, интересоваться чем-то. Я понимаю, что этот все должно получаться само собой, но нет! Ужасно, но я не люблю говорить, а общение-это жизнь.Как правило, я просто не знаю, что спросить, у меня в этот момент наступает тишина в голове и немалейшей мысли! С домашними у меня почти всегда все  однообразно, после учебы и работы у меня просто нет сил разговаривать, благо дома я это могу себе позволить.Что же мне делать? Само собой больше практики, но я не могу объяснить своего безразличия. Конечно, у меня не всегда такое состояние, бывает просветление в период очень хорошего настроения, но в основном состояние такое. Дайте мне, пожалуйста, совет, как называется мое состояние и что мне с ним делать?

Ответы

Это обычная особенность вашего характера, вы не должны так волноваться из-за этого, но также очень важно входить в контакт с другими людьми.Первое что вы должны сделать-это поверить в себя, если вы будете видеть себя такой, то и другие будут вас такой видеть.Вы должны видеть во всём позитив, видеть во всём красоту, тогда ваше настроение поднимется, делайте больше вещей которые вам по душе и у вас вырастит желание продолжать жить.Далее что вы должны сделать это обрести цель в жизни, именно она будет мотивировать вас в дальнейшем, вы должны обрести мечту к которой будете стремиться и которой будете добиваться.Вам не обязательно общаться с группой людей, вам как вы уже сказали нужен только один человек с которым вы можете быть искренним и честным не бояться показывать свои настоящие качества характера, ваша проблема в том, что вы застенчивы и вам некомфортно находиться в обществе, возможно у вас есть какие-то комплексы которые вас и отталкивают от группы людей.А для того, чтобы произвести на других людей хорошее мнение о вас, вы должны излучать позитив так, чтобы он в итоге переходил от человека к человеку, чаще улыбайтесь, шутите, не бойтесь шутить и о себе это также привлекает людей, не бойтесь ошибаться и давайте возможность людям при вашей ошибке поправлять вас и не стесняйтесь, помните, каждый делает ошибки, таким образом вы даёте возможность окружающим стать увереннее и более раскрепощёнными с вами, будьте искренни и говорите в первую очередь не о себе, а о собеседнике, помните, люди обожают разговаривать о себе, о других это не столь интересно, делайте комплементы лучше всего от третьего лица, от первого лица ваш комплимент могут счесть за лесть.Например:«Я слышала от сотрудников нашей компании, что вы очень хороший и разносторонний человек»Соблюдайте эти правила каждый день и ваша жизнь станет светлее, и вы найдёте кучу хороших друзей, а также не расстраивайтесь из-за пустяков!

Шендерова Елена