Липецкая область

здравствуйте! у меня такой вопрос... - вопрос №784931

300 p

здравствуйте! у меня такой вопрос. мы с мужем развелись два года назад. у нас был совсесный участок с фундаментом(я собственница) при разводе делить отказался. спустя год сказал продавай его и отдавай мне половину денег. имеет ли он на нго теперь какое то право?

9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если данный участок является совместно нажитым имуществом (т.е. был приобретен в период брака на основании возмездной сделки), то Ваш бывший супруг имеет право на данное имущество как сособственник и может заявить требование о его разделе. То обстоятельство, что он это имущество «при разводе делить отказался», не имеет в данном случае юридического значения, т.к. сособственник имеет право потребовать раздела общего имущества (а имеет право и не потребовать этого; имеет право потребовать этого тогда, когда ему это будет наиболее удобно, выгодно и т.п. с той или иной точки зрения).

Другое дело — он не может заставить Вас продать данный участок и выплатить ему половину стоимости (в т.ч. и в судебном порядке). Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему (а не чьему-либо) усмотрению и если он не хочет продавать, то никто его не заставит это сделать. Наиболее вероятным вариантом будет признание за каждой из сторон (и за Вами, и за Вашим бывшим супругом) по 1/2 доле, т.е., по сути, преобразование общей собственности на данный участок из совместной в долевую.

С уважением, А.Д.Руслин.

В течении 3-х летнего срока Ваш супруг имеет право подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого в браке имущества, в независимости на кого из супругов зарегестрировано право собственности.

Продать данный земельный участок Вас ни кто не имеет право заставить. Поэтому если он считает, что его право нарушено пусть обращается в суд.

Елена! В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Поэтому Ваш бывший супруг имеет право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

Требовать он может хоть с трибуны ООН, а реально что-то сделать может только на основании решения суда. То есть право то он имеет, но как его реализовать?

Если вы сейчас вообще участок продадите, то ваш муж тогда совсем реально не получит ничего.

Если с момента развода пройдет 3 года, то ваш бывший муж, не обратившись за это время с таким требованием в суд, не будет иметь на участок с фундаментом никакого права.

Здравствуйте, 3 года исчисляется с момента, когда один из супругов узнал о нарушении прав. 3 года прошло, раздела не было. ничего без суда не предпринимайте.

Имеет. Договаривайтесь без судов.

Только в суде раздел имущества или нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов будет служить законным основанием для удовлетворения просьбы Вашего бывшего супруга согласно Семейного кодекса РФ и ст.ст. 254, 256 ГК РФ.

Пустьт идёт в суд за своей долей, если захотел её получить.

В остальных хотелках стоит ему отказать — пусть в лес идёт у медведя просить.

Здравствуйте!

Так, как земельный участок Вы приобрели в период брака, то соответственно у Вас с супругом на него равные права и не важно на кого из супругов он оформлен.

Разделить Вы его можете по любовно путем составления соглашения о разделе имущества либо в судебном порядке. Супруги вправе требовать раздела имущества в приделах трехлетнего срока после развода.

Buh