Новгородская область

могу ли я выйти на... - Новгородская область - вопрос №785688

могу ли я выйти на работу за руль если промилли 0,09

Ответы

Buh

Административной ответственности за такой показатель не предусмотрено в силу новой редакции ст.12.8 КоАП РФ, а точнее ее примечания. А соответственно законных оснований не допускать Вас к управлению ТС у работодателя нет. Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

В переводе в миллиграммы на литр 0,09 промилле составляет примерно 0,045 мг/л, что укладывается даже в погрешность алкотестера (а не только в суммарную погрешность, составляющую 0,16 мг/л), которая как правило составляет 0,048 мг/л выдыхаемого воздуха. Так что ездите спокойно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

На работу-то Вы выйти можете, вопрос в другом: допустит ли Вас медработник к управлению транспортным средством по результатам предрейсового осмотра? Норма примечания к ст. 12.8 КоАП по возможной суммарной погрешности измерений 0,16 миллиграмма этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха (в пересчете это примерно 0,32 промилле) на данный допуск не распространяется. Эта норма предусмотрена для правильной квалификации правонарушения, предусмотренного ст.ст. 12.8 и 12.27 КоАП, для должностных лиц ГИБДД и судей. Кроме того, мы не знаем каким именно прибором медработник проводит исследование выдыхаемого воздуха, а при допуске будут учтены не только результаты продувки прибора, но и клиника.

Относительно Вашего вопроса допуск к рейсу (смене) работника по результатам проведения предрейсовых или предсменных медицинских осмотров оформляется при следующих условиях: регистрация отрицательного результата первого измерения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и отсутствие у работника клинических признаков опьянения; регистрация положительного результата первого измерения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и отрицательного результата второго измерения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и отсутствие у работника клинических признаков опьянения.

Buh

Причиной, по которой Вас могут не допустить к управлению транспортным средством, является наличие административной ответственности по ст.12.32 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей за «допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством». А если не будет оснований для возбуждения дела по ст.12.8 КоАП РФ, то нет оснований и для возбуждения дела по ст.12.32 КоАП РФ.

Если в соответствии с законодательством об административных правонарушениях Вы трезвы, то оснований для недопуска к управлению ТС нет. Кроме внутренних распоряжений руководителя организации, в которой Вы работаете. И вряд ли показания прибора в 3,5 раза меньшие по сравнению с допустимой нормой будут таким основанием.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh