Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

получение подоходного налога - вопрос №785712

Добрый день! Покупаем в строящемся доме квартиру, сдача в конце 2014 г. Договор оформлен на папу и первоначальный взнос 2 млн внес тоже он. Нам подсказали, что мы можем вернуть подоходный налог в размере 260 тр. Этот налог можно получить 1 раз в жизни и папа его уже получал. В компании нам сказали, что переоформление договора на меня будет стоитьоколо 65 тр. Как нам лучше поступить, чтобы не потерять эти деньги? Заплатить сейчас эти 65 тр или дождаться оформления документов на собственность и в договоре собственником указать меня? Не потребуют ли от меня тогда документы/чеки, подтверждающие оплату квартиры? Елена.

Ответы

Собственость оформляется на сторону по договору. То есть, вы не сможете зарегистрировать собственность на себя по договору на отца.

Вы можете избежать траты 65 тыс если дождеьесь оформления собственности на отца — сразу после этого вы можете выкупить у него квартиру по цене застройщика, лучше с переводом денег через банк. В этом случае у вас будет документ от банка об оплате (а оплату нужно подтверждать). Налогов с этой продажи отцу платить не нужно, тк доходы=расходам, просто подаст декларацию 3-НДФЛ где укажет не токлько доходо от продажи, но и расход.

Покупка жилья у отца однозначно исключает право дочери на налоговый вычет. Смотрите статью 220 НК РФ.

Всё ок только если Ваш отец получал ранее вычет за период до 2001 года. В ином случае именно Вам надо быть дольщиком по договору и иметь на руках плвтежные документы о расходах на приобретение квартиры. Но как-то дороговасто берут...

Buh