Новосибирская область

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста - Новосибирская область - вопрос №785961

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста: В нашей семье произошла трагедия, маму сбила машина на пешеходном переходе. Она сейчас находится в больнице — состояние ср.тяжелое. Нужно ли нам обращаться в страховую компанию виновника, тк наступил страховой случай. Виновник ДТП застрахован по ОСАГО. Спасибо

Ответы

 Вам придется дождаться когда маму выпишут из больницы. Будет проведена судебно- медицинская экспертиза, которая определит тяжесть  вреда здоровью причиненного в результате ДТП.  От нее зависит уголовное преступление или административное правонарушение совершил виновник наезда.  Вы имеете право требовать от него компенсацию материального (затраты на лечение) и морального вреда причиненного в результате ДТП. По ОСАГО вы получите не большую сумму-расход больницы на лечение. сумма компенсации морального вреда по подобным делам исходя из судебной практики колеблется в районе 200 тыс руб. Держитесь. Все будет нормально.

Если виновник определён, то заявление в страховую компанию по ОСАГО необходимо написать уже сейчас. А вот с получением возмещения придётся подождать до получения результатов судебно медицинской экспертизы.

Buh