Архангельская область

Автомобиль или деньги? - Архангельская область - вопрос №786018

Здравствуйте, участвовала в розыгрыше от журнала сканвордов «Зятек». Выполнила все условия и вот пришло смс: либо автомобиль либо 1,5 млн.рублей.Подскажите если я выберу автомобиль(его стоимость колеблется от 1200000 до 1860000 рублей) то какой процент налога мне предстоит оплатить? и какой при выборе выигрыша в денежном виде?

Лучший ответ по мнению автора

выигрыши и призы получаемые в конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35%.

Однако при передаче вам автомобиля организатор конкурса не может удержать с вас налог и сообщит о доходе в ИФНС. Вы обязаны по итогам года подать декларацию по форме 3-НДФЛ и задекларировать доход, исчислить налог. Уплата налога — до 15 июля следующего года.

В случае денежного приза, организатор обязан удержать 35% при выплате. В этом случае вы декларировать ничего не должны.

Возможно применение ставки 13%, если в условиях конкурса нет цели рекламы и продвижения товаров, работ, услуг. Хотя, я полагаю, что конкурс в журнале — для привлечения аудитории к журналу, поддержание интереса к нему.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Успокойтесь. Вы стали потенциальной жертвой «развода». Начала у вас для «гарантированного олучения приза» попросят что-то оплатить, подписатьс на фигню или что-то еще, возможно определяющее получение выигрыша....

Buh