Краснодарский край

Здравствуйте мой дядя попал в... - вопрос №786572

Здравствуйте мой дядя попал в нелепую ситуацию, приехал отдыхать ко мне с женой на море, всю ночь в дороге, по приезду спать не лёг — пошёл гулять с моим отцом, они купались в море и т.д. Как дядька сказал он приехал отдыхать, естественно они напились. В итоге отец его ''послал'' и в 19 00 был дома, телефоны они с собойне брали, в итоге дядька типо потерялся. Я идя с работы в 21 00 сразу решил зайти в полицию, где его и обнаружил в трусах. Полицейские говорят что он проник на собственность санатория и побил женщину — как они говорят у неё сломано ребро, хотя ходит она очень даже ничего, сама она местная. Она написала заявление на него и говорит либо 100000, либо дело идёт дальше. Платить мы ей не захотели. Сам дядька с того момента как от него ушёл отец ничего не помнит. Его просьбу на взятие крови на анализ когда его возили на освидетельствование полиция и медики не выполнили, сейчас его посадили в РОВД и говорят что его повезут в другой горов тюрьму как минимум на месяц пока будет вестись следствие. Все характеристики у него хорошие, сам он бывший ППСник. Вопрос сколько ему светит максимум и могут ли его удерживать в тюрьме? заранее благодарен .

Ответы

 Без санкции суда 48 часов с момента задержания. Либо отпустят, либо должны в присутствии адвоката допросить в качестве подозреваемого и ходатайствовать пред судом об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Такая мера пресечения избирается в отношении подозреваемого в исключительных случаях. К тому же ему должны предъявить обвинение в течении 10 дней, в противном случаее мера пресечения отменяется.  Отпустят ничего страшного не произошло. Исходим из того, что он не судим. С женщиной разберетесь позже.

Здравствуйте! Даже 100 000 рублей ему не помогут избижеть угловной ответственности если уголовное дело уже возбуждено, прекратить то в связи с примирением возможно, но это не реабилитирующие основания. Кроме того необходимо обратить внимание и на то, на каком основании он задержан. Предположительно он причинил ей средней тяжести вред здоровью, есл ребро на самом деле сломано, а это ст. 112 УК РФ — преступление отнесённое законодателем к средней тяжести. По указанным преступлениям, при отсутствии судимостей и положительных характеристиках людей в порядке, предусмотренном статьями 91 и 92 УПК РФ не задерживают, но, даже если задержали, суд, я больше чем уверен, не арестует. Так вот, если его задержали по указанным основаниями, содержаться под стражей он будет не более 48 часов, ну или 72 часов (это уже отдельный разговор).

Если же его задержали за совершение административного правонарушения, то это уже другой разговор и сроки там не могут превышать 15 суток. В любом случае я бы не стал сильно волноваться и если у Вас остануться вопросы, обращайтесь, мне нужна будет дополнительная информация.

Buh