Иркутская область

могу ли я подать на... - вопрос №786993

могу ли я подать на алименты на мужа с ним проживаю?? и сколько составит выплата ?? он платит ребенку от предыдущего брака 1\4

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вы собираетесь просить алименты на содержание ребенка или на свое содержание. Если на ребенка, то размер алиментов составит 1/6 заработка и (или) иного дохода Вашего супруга. Если на свое собственное содержание, то прежде всего необходимо убедиться в наличии оснований для заявления соответствующего требования. В соответствии с п.2 ст.89 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. Если есть одно из перечисленных оснований, то Вы имеете право обратиться с иском о взыскании алиментов в свою пользу. Алименты будут присуждены в виде твердой денежной суммы исходя из материального положения и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.91 СК РФ).

В любом случае после вступления судебного акта о взыскании алиментов в законную силу Ваш супруг получит право обратиться с иском об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых им на содержание ребенка от предыдущего брака.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день, Ирина. На случай, если вы все же имели в виду алименты не на себя, а на детей: подать заявление о взыскании алиментов с мужа Вы можете, поскольку совместное проживание еще не гарантия того, что отец  предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 Семейного кодекса). Заявление вы должны подать мировому судье по месту регистрации вашего мужа. Удачи!

Buh