Иркутская область

могу ли я подать на... - вопрос №786993

могу ли я подать на алименты на мужа с ним проживаю?? и сколько составит выплата ?? он платит ребенку от предыдущего брака 1\4

11.10.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вы собираетесь просить алименты на содержание ребенка или на свое содержание. Если на ребенка, то размер алиментов составит 1/6 заработка и (или) иного дохода Вашего супруга. Если на свое собственное содержание, то прежде всего необходимо убедиться в наличии оснований для заявления соответствующего требования. В соответствии с п.2 ст.89 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. Если есть одно из перечисленных оснований, то Вы имеете право обратиться с иском о взыскании алиментов в свою пользу. Алименты будут присуждены в виде твердой денежной суммы исходя из материального положения и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.91 СК РФ).

В любом случае после вступления судебного акта о взыскании алиментов в законную силу Ваш супруг получит право обратиться с иском об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых им на содержание ребенка от предыдущего брака.

С уважением, А.Д.Руслин.

11.10.13

Добрый день, Ирина. На случай, если вы все же имели в виду алименты не на себя, а на детей: подать заявление о взыскании алиментов с мужа Вы можете, поскольку совместное проживание еще не гарантия того, что отец  предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 Семейного кодекса). Заявление вы должны подать мировому судье по месту регистрации вашего мужа. Удачи!

11.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store