Омская область

наезд на пешехода: компенсация - вопрос №787001

Добрый день! совершен наезд на пешехода, пострадавший отказался от госпитализации. спустя 3 недели поступает заявление о пересмотре дела по причине освидетельствования тяжелых повреждений. Адвокат советует до суда перечислить пострадавшему 50 т.р. с целью обозначения «заботы» о пострадавшем и повышения лояльности судьи. нужно ли это делать?

Ответы

 Отношения между адвокатом и клиентом строятся прежде всего на доверии. Если доверяете делайте так как он говорит, но деньги можно  передать  и в суде. Почему 50 тыс? Потерпевший имеет право заявить гражданский иск. Деньги нужно платить так, чтобы правовые последствия от того, что с Вами прозошло, в итоге были минимальны.

Посоветуйтесь с адвокатом, возможно, для первоначального обозначения «заботы» достаточно навестить его в больнице, с сочувствием и апельсинами. А заодно, убедиться лично в наличии тяжелых повреждений. (В нашей стране любые справки покупаются). Только один не ходите, пригласите свидетелей и захватите диктофон.

Если же Вы сразу обозначите, что готовы платить… аппетиты пострадавшего могут сильно возрости.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Я бы рекомендовал Вам самому лично в первую очередь ознакомиться с материалами дела, возбужденного в отношении Вас, и убедиться в том, что Ваши действия действительно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК. Странно, что основание для такой квалификации возникли только через 3 недели притом, что этот гражданин не был госпитализирован после ДТП (к сожалению, в своем вопросе Вы не указали ни о полученных потерпевшим травмах, ни о вызове скорой помощи, ни об оказании потерпевшему помощи на месте и прочих важных деталях). Проверьте обоснованность заключения судебно-медицинского экспертизы, которая должна быть в материалах дела, о тяжком вреде здоровья (тяжелые повреждения). И лишь после подтверждения этих данных, задумывайтесь о досудебном урегулировании материальных вопросов по компенсации вреда здоровью, в том числе по сумме и по способам такой компенсации. Возможно, что адвокат прав и дает Вам верный совет.

Buh