Чувашская Республика

Здравствуйте! У меня к Вам... - вопрос №787532

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос: какая мера наказания за сбыт наркотиков гашиша 0,7 грамма? Никаких денежных средств не принимал, совершил этот поступок по глупости… Возможен ли условный срок? все характеристики положительные… Он не пьет, не курит ведет здоровый образ жизни… Пожалуйста помогите, дайте совет как быть… Заранее спасибо.

Ответы

если производилась операми проверочная закупка то в ходе личного досмотра должны изыматься купюры либо иные материальные предметы имеющие серийный номер, который указан в постановлении: телефон, телевизор и т.п. Но может она производится и без денег!!! в таком случае должна использоваться спец. аппаратура и довольно часто такие дела разваливаются в суде!

если деньги и иные мат. ценности в ходе личного досмотра не изымались и не использовалась спец. аппаратура нужно писать заявление в прокуратуру, следственный комитет и усб на оперов!!! это превышение должностных полномочий!

если не отходить от вопроса то при наличии положительно характеризующего материала, трудоустройства и пару справок что помогал пресекать продажу наркотиков операм уйдешь на условку!

если же приняли на хранении, то это административное правонарушение!

ч.1 ст.228.1 УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ситуация не простая, как показывает практика-за сбыт дают реальное лишение свободы. Для квалифицированной помощи и дачи каких-то советов необходимо ознакомиться с материалами дела

Добрый вечер, Надежда. Факт сбыта возможен не только в случае продажи, но и в любом случае отчуждения лицом наркотических средств в пользу конкретных лиц (например, безвозмездная передача (дарение) или в виде благодарности за оказанную услугу). В Вашем случае необходимо ссылаться на незначительную степень общественной опасности содеянного: отсутствие корыстного мотива при передаче наркотика, его незначительный вес (согласно таблицы наркотических средств, для гашиша значительный вес начинается от 2 грамм), наличие положительных документов, характеризующих личность. Санкция по статье действительно начинается от четырех лет, но на практике есть шанс получить наказание условно (в случае, если лицо привлекается к уголовной ответственности впервые — статья 73 Уголовного кодекса РФ), либо ниже низшего предела наказания, предусмотренного по статье, при наличии исключительных обстоятельств (статья 64 Уголовного кодекса РФ). В любом случае Вам необходима квалифицированная помощь адвоката по уголовным делам, который может ознакомиться с материалами уголовного дела и занять правильную позицию в суде. Желаю Вам удачи, не забудьте оценить лучший ответ экспертов.

Buh