Оренбургская область

право на пенсию по потере кормильца - вопрос №787812

Моя сестра жила с мужем несколько лет, но расписались только меньше чем за год до его смерти. Она инвалид с детства (астма, 3 гр. рабочая). Очевидно что его зарплата была для неё основным и постоянным источником дохода. 1) Может ли она как вдова претендовать на получение пенсии по потере кормильца? 2) Если да, то нужно ли ей будет доказывать своюнетрудоспособность (частичная) и иждивенство или эта пенсия полагается ей как супруге независимо от этого? 3) Нужно ли ей будет выбирать между своей пенсией по инвалидности и по потере кормильца? 4) Можно ли ей будет получить причитающуюся сумму за время, прошедшее с момента потери кормильца или только с момента оформления пенсии ( прошло больше года) ?

Ответы

Александр, если Ваша сестра подпадает под нижеприведенные условия, то она вполне будет иметь право на пенсию по потере кормильца.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи (а именно один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают), указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак, и назначается  и подлежит с момента  ее назначения.  Пенсия по инвалидности при этом не теряется.

Buh