Москва

Здравствуйте Хотела бы проконсультироваться Ребенку... - Москва - вопрос №787891

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться. Ребенку год. Стоит ли оформлять ему инвалидность, если доход в семье выше прожиточного минимума. Какое будет пособие и какие льготы? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила! Тут уж решать только Вам. Со своей точки зрения, я считаю надо. Нет ничего страшней, как остаться наедине с бедой. Тем более если беда эта связана с болезнью и, в результате, инвалидностью ребенка. К счастью, мы живем все же в социально ответственном государстве, и федеральное правительство, администрации регионов гарантируют определенный пакет материальной и организационной поддержки детей-инвалидов и их родителей. Я расскажу Вам о некоторых мерах такой поддержки, которые действуют в столице, дополняя «федеральный пакет».ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ И ПОСОБИЯ1 Компенсационная выплата к социальной пенсии (выплачивается в течение срока, на который назначена пенсия)Размер определяется исходя из размера пенсии на ребенка (общая сумма пенсии и компенсационной выплаты к ней не может быть ниже величины городского гарантированного минимума) Обращаться в районное управление социальной защиты населения Необходимо представить: выписку из акта освидетельствования в бюро МСЭсправку Пенсионного фонда России о размере пенсиисправку жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителемРаспоряжением Правительства Москвы от 18.11. 2008 года № 2708-РП с 1 декабря 2008 года установлены величины городскогогарантированного минимума: 6800 руб. — для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров и инвалидов;8550 руб. — для детей — получателей пенсий, не достигших возраста 18 лет или обучающихся по очной форме до окончания обучения, но не более чем до 23 лет.2 Пособие на ребенка (назначается семьям москвичей со среднедушевым доходом, который на дату обращения не превышает 8000 руб., на детей в возрасте до 16 лет, а также на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 18 лет)На детей одиноких матерей (одиноких отцов) — 1500 руб. на ребенка На детей в остальных семьях — 750 руб. на ребенка Обращаться в районное управление социальной защиты населения Необходимо представить: свидетельство о рождении ребенкасправку с места работы либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи (для неработающих — трудовая книжка или другой документ о последнем месте работы, учебы, службы)справку жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителемсправку органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (для одиноких матерей) или матери ребенка (для одиноких отцов)справку из общеобразовательного учреждения (для детей старше 16 лет)3 Компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей в возрасте до 3 лет675 руб. на ребенка Обращаться в районное управление социальной защиты населения Необходимо представить: свидетельство о рождении ребенкасправку жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителемвыписку из акта освидетельствования в бюро МСЭ4 Компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства до 23 лет (назначается с месяца освидетельствования ребенка в бюро медико-санитарной экспертизы и выплачивается по месяц истечения срока инвалидности, но не более чем до достижения ребенком возраста 23 лет)5000 руб. на ребенка Обращаться в районное управление социальной защиты населения Необходимо представить: свидетельство о рождении ребенкавыписку из акта освидетельствования в бюро МСЭтрудовую книжку родителя, осуществляющего уход, или справку Пенсионного фонда России об отсутствии начислений страховых взносов на оплату трудасправку жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителемсправку органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (для одиноких матерей) или матери ребенка (для одиноких отцов)свидетельство о расторжении брака (для разведенных родителей)свидетельство о смерти отца (матери) ребенка (для вдов, вдовцов)договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемных родителей)договор о патронатном воспитании (для патронатных воспитателей)5 Компенсационная выплата ребенку-инвалиду и инвалиду с детства в возрасте до 23 лет, потерявшему кормильца1450 руб. на ребенка Обращаться в районное управление социальной защиты населения Необходимо представить: свидетельство о рождении ребенкасправку бюро МСЭ о признании ребенка инвалидом (для лиц старше 18 лет — об установлении инвалидности с детства)выписку из акта освидетельствования в бюро МСЭсвидетельство о смерти кормильца (если умерли оба родителя — свидетельство о смерти одного из них) либо решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим либо об объявлении его умершимрешение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства)документы о степени родства (если пенсия по случаю потери кормильца назначена ребенку-инвалиду или инвалиду с детства за умершего брата, сестру, бабушку или дедушку)ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬБесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского бельяВсем семьям — в родильных домах Бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в т.ч. адаптированных молочных смесей)Детям-инвалидам до 18 лет Бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей лечебно-профилактических учрежденийБесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении правительства МосквыБесплатное обучение в школах искусств Детям-инвалидам Бесплатное содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях Всем семьям на детей-инвалидов дошкольного возраста Бесплатное двухразовое питание Учащимся общеобразовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, —в период обучения Обеспечение бесплатными учебникамиБесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) —реализуется на основании социальной карты москвича — детям-инвалидам до 18 лет- родителям (опекунам, попечителям) детей-инвалидов до 18 лет- одному из родителей инвалида с детства в возрасте до 23 лет, обучающегося в образовательном учреждении- лицу, сопровождающему ребенка-инвалидаПервоочередное право на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы Семьям с детьми-инвалидами, вставшими на жилищныйучет до 1 марта 2005 года Оплата в размере 50% стоимости общей площади жилого помещения и коммунальных услуг Всем семьям с детьми-ивалидами Оплата в размере 50% стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов Субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета на оплату 18 м2 жилья на ребенка-инвалида по цене, ежеквартально устанавливаемой Министерством регионального развития РФСемьям с детьми-инвалидами, вставшими на жилищный учет до 1 марта 2005 года. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!