Другое

Здравствуйте!моя дочь работает медсестрой в... - вопрос №788183

Здравствуйте! моя дочь работает медсестрой в поликлинике в Ташкенте уже 10 лет, собирается переезжать в Россию.Будет ли ей засчитан стаж работы в Ташкенте при начислении пенсии в России по достижению ею пенсионного возраста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

При начислении пенсии по достижению пенсионного возраста учитывается страховой стаж работника (периоды, в течение которых за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ).  Но в вашем случае между странами имеется Соглашение «О гарантиях прав граждан государств — участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения», в котором указано, что

Статья 1. «Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.»

Статья 7  «1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

 2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. 3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.»

Выберите лучший ответ по вашему мнению.

Лучший ответ по мнению автора

Buh