Другое

Здравствуйте!моя дочь работает медсестрой в... - вопрос №788183

Здравствуйте! моя дочь работает медсестрой в поликлинике в Ташкенте уже 10 лет, собирается переезжать в Россию.Будет ли ей засчитан стаж работы в Ташкенте при начислении пенсии в России по достижению ею пенсионного возраста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

При начислении пенсии по достижению пенсионного возраста учитывается страховой стаж работника (периоды, в течение которых за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ).  Но в вашем случае между странами имеется Соглашение «О гарантиях прав граждан государств — участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения», в котором указано, что

Статья 1. «Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.»

Статья 7  «1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

 2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. 3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.»

 

Выберите лучший ответ по вашему мнению.

12.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store