Депрессия - вопрос №788506

Мне 24 года, дочке год. Живу с мужем и его родителями. Учусь в заочной аспирантуре. Вот такая ситуация: с детства страдала от нервного тика в тяжелой форме. Многие говорили, что не выйду замуж, не смогу работать, рожу больного ребенка, не могу учиться итд. Надо мной издевались одноклассники и избегали одногруппники. Вся моя жизнь как попытка доказать, что я смогу. Ия смогла. Закончила институт, выслушав, что профнепригодна, вышла замуж, родила здорового ребенка, поступила в аспирантуру. Отработала год в начальной школе (вы не представляете, что говорили за спиной). Всегда была доброжелательным человеком, помогала другим (наверное, в попытке завоевать расположение). Люди общаются со мной, когда я была и полезна. А когда нет и у них все хорошо-они гуляли, общались, ходили на свидания с другими людьми. А мне не с кем было в кино сходить. Все подруги не прошли естественный отбор. Теперь у меня их нет. И вроде бы я всего добилась, а счастья нет. Стала бояться отношений, кроме приятельских. Навязываться никому не хочу, а сами люди со мной общаться не жаждут. В общем, от всех проблем я я спряталась-ушла в декрет. И теперь готова родить второго ребенка, лишь бы не выходить обратно в социум, где меня никто не ждет. Всю жизнь мыкаюсь и не могу найти свое место в жизни. Как справляться с одиночеством и непонятостью? Что делать если нет друзей и поддержки родных? Как жить с ощущением «я повсюду иностранец и повсюду я вроде бы свой»? Я была нежданным третьим ребенком. Мама меня жалеет, но не любит. Всегда ругает и винит меня, а не мою старшую сестру, например. «Ты же умнее ее, ты должна быть ответственней, благоразумней итд.» Благодарности в свой адрес я почти никогда не слышала. В коллективе всегда изгой. По мнению моей мамы, у меня не могло быть личного времени и планов. Я должна была бросить все, чтобы помочь ей, сестре, бабушке. А если отказывалась-«вот тебе помощь понадобится-а мы тебе не будем помогать!» Хотя когда мне нужна помощь, я остаюсь наедине со своими проблемами. Я боюсь жить дальше, строить планы на будущее, к чему-то стремиться. А больше всего я боюсь выхода на работу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Ваша ситуация непростая.

Вы говорите: "Вся моя жизнь как попытка доказать, что я смогу." Очень похоже но то, что вы до сих пор живёте в таком ритме. Т.е. вы привыкли преодолевать преграды и по -другому жить не умеете. Вы как будто бы всё время на пределе, ваши нервы натянуты как струны.

Для того чтобы изменить вашу ситуацию — нужно изменить ваше отношение к самой себе. Посмотреть на себя другими глазами, без страха и с любовью.

К сожалению, вы ничего не написали о том, страдаете ли вы до сих пор нервным тиком и как вообще себя чувствуете.

Выбирайте психолога на сайте, не прячьтесь, а поработайте над собой. Выбирайтесь из депрессии.

Всего вам наилучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, доброго времени суток!

Может частичный ответ кроется в этом Вашем предложении-*навязываться никому не хочу, а сами люди со мной общаться не жаждут*.Вполне возможно, Вы сами создаёте впечатление нелюдимого, закрытого человека, который не подпускает к себе никого ближе, чем принято, и соответственно люди ведут соответственно созданному Вами же образу, т.е. не навязывают вам своё общение, т.к. ошибочно полагают, что Вы в нём не нуждаетесь.Также это касается и ожидании помощи от близких, иногда достаточно эту самую помощь попросить, чем в красноречивом молчании ожидать её, искренне не понимая, почему люди не помогают.Ответьте себе на вопрос, что страшного случится, если вместо того, чтобы в очередной раз доказать, что Вы сильная, Вы попросите… поразмышляйте над этим!

Желаю Вам открыться!

Добрый вечер. Оля, основная причина, на мой взгляд, вашего состояния — это ваш "нервного тика в тяжелой форме" и низкой самооценки, к содалению, сформированной родителями.

Оленька, радуйтесь своей жизни. Вас в свои 24 года удалось то, что не удается многим: у вас есть достойное образование и профессия, у вас есть семья и ребенок))) Это самое главное в жизни))

Оленька, вам стоит:

*поднять самооценку- то позволит вам стать смелее и уверенее в себе,

*вам стоит освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими, это позволит  вам стать свободней и раскованней,

*вам стоит простроить четкие критерии отбора окружающих на звание друзей,

*разбудите в себе чувство юмора и иронии,

*подумайте о другом месте применения своих профессиональных навыков и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус